News.ua


У Насирова обнаружили гражданство Великобритании и Венгрии

Март 07
18:11 2017

Глава Государственной фискальной службы Роман Насирова, которого подозревают в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании.

Об этом заявил в ходе заседания суда прокурор Антикоррупционной прокуратуры.

«Буквально в перерыве была получена информация, что в Насирова есть британское гражданство. Его он получил в 2012 году… Такую информацию нам предоставили в посольстве. Также он является гражданином Венгрии», — сказал прокурор.

Насиров эту информацию опроверг. Его адвокаты заявили, что документы, подтверждающие наличие у Насирова иностранного гражданства «неизвестного происхождения и подпись на них — ненастоящая».

«Заминирование — было специальным перерывом для того, чтоб прокуроры подготовили эти документы», — считают адвокаты

В Национальном антикоррупционном бюро подтвердили наличие у Насирова британского гражданства.

«Соответствующую информацию НАБУ официально предоставило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA). Из письма, полученного НАБУ 6 марта от NCA, говорится о том, что председатель ГФС является владельцем британского паспорта с мая 2012 года», — говорится в сообщении НАБУ в Фейсбуке.

На вопрос судьи, является ли Насиров гражданином Великобритании, он ответил: «я гражданин Украины».

Напомним, Насиров был задержан в ночь на 3 марта в больнице «Феофания» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен. Специализированная антикоррупционная прокуратура потребовала арестовать главу ГФС.

Срок задержания Насирова завершился около 23:50 5 марта. Формально он свободен, но под зданием суда всю ночь продолжался митинг, целью которого было предотвращению бегства Насирова. В итоге он всю ночь оставался в Соломенском суде. Сегодня заседание продолжилось, однако суд до сих пор не избрал меру пресечения главе ГФС.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Для iPhone створили ліхтарик із MagSafe

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua