News.ua


Рада восстановила курс Украины на членство в НАТО как одну из основ внешней политики

Июнь 08
11:09 2017

Верховная Рада определила углубление сотрудничества Украины с НАТО с целью обретения членства в этой организации как основу внешней политики.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий законопроект №6470 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внешнеполитического курса Украины поддержали 276 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

Из фракции "Блока Петра Порошенко" законопроект поддержали 119 депутатов, из фракции "Народный фронт" – 68, из фракции "Объединение Самопомич" – 22, из фракции "Батькивщина" – 17, из фракции Радикальной партии – 18. Из группы "Воля народа" законопроект поддержали 6 народных депутатов, из группы "Видродження" – 5 парламентариев, при этом один проголосовал против. Фракция "Оппозиционный блок" не дала ни одного голоса в поддержку законопроекта и 23 голоса против. Из внефракционных депутатов 21 поддержали законопроект, 1 проголосовал против.

Документ предусматривает, что отныне одной из основ внешней политики будет углубление сотрудничества Украины с НАТО с целью получения членства в организации.

Сейчас украинское законодательство предусматривает углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью "достижения критериев, необходимых для получения членства в этой организации".

Автором законопроекта является председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Закон предусматривает внесение изменений в законы об основах внутренней и внешней политики, который был принят 1 июля 2010 года, и в закон об основах национальной безопасности Украины, принятый 19 июня 2003 года.

"Фактически этим законопроектом мы собираемся восстановить редакцию закона об основах национальной безопасности Украины от 19 июня 2003 года… Наконец Верховная Рада набралась смелости для возобновления курса на членство в НАТО, без каких-либо фраз, что нужно достичь критериев для членства в НАТО", — сказал народный депутат из фракции "Батькивщина", член профильного комитета по иностранным делам Борис Тарасюк в ходе обсуждения инициативы в сессионном зале.

Он отметил, что во времена президентства Виктора Януковича был отменен этот курс, а в 2014 году парламент проголосовал "слабую формулировку относительно курса на членство в НАТО".

Как сообщалось, 3 июня 2010 года Верховная Рада приняла за основу законопроект "О принципах внутренней и внешней политики", внесенный президентом Виктором Януковичем. Законопроект предусматривал, что основным принципом внешней политики страны "является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес".

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 253 народных депутата из 430 зарегистрированных в зале. По фракциям: Партия регионов – 171 депутат, БЮТ – 23, "Наша Украина – Народная самооборона" – 10, фракция Коммунистической партии – 27, фракция Блока Литвина – 19 и три внефракционных депутата.

23 декабря 2014 года Верховная Рада внесла изменения в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины", предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны и углубление сотрудничества с НАТО "для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации". В закон "Об основах национальной безопасности Украины" было добавлено положение, согласно которому в числе приоритетов национальных интересов — интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью приобретения членства в Европейском Союзе и в НАТО.

Из фракции "Блока Петра Порошенко" законопроект поддержали 127 народных депутатов, из фракции "Народный фронт" – 77, из фракции "Объединение Самопомич" – 29, из фракции "Батькивщина" – 14.

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, "внеблоковый статус Украины, который был закреплен в законе "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления".

Политика Загрузка… РЕКЛАМА РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Торік на утримання Чорнобильської зони відчуження витратили менше коштів, ніж планували

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua