News.ua


С 8 Марта: самые знаменитые женщины в автоспорте

Март 08
13:05 2017

Автоспорт считается преимущественно мужским видом спорта. Но это не значит, что представительницам прекрасной половины человечества туда дорога закрыта.

Даже наоборот: женщины в автоспорте не раз доказывали, что их зря называют слабым полом. «Автоцентр» присоединяется к поздравлениям с 8 Марта и дарит статью о самых выдающихся женщинах-автомобилистках.

Берта Бенц

Самые знаменитые женщины в автоспорте

Жена изобретателя автомобиля Карла Бенца прославилась тем, что совершила первый в мире междугородный автопробег. Знаковое событие произошло 5 августа 1888 года. Берта Бенц с детьми села в автомобиль Benz и отправилась на нем в соседний город в гости к матери. По дороге пришлось дозаправляться и прочищать топливный нанос булавкой.

Элишка Юнкова

Самые знаменитые женщины в автоспорте

Знаменитая чехословацкая гонщица в 20-х удивляла своим мастерством и выдержкой. Элишка начинала штурманом у своего мужа, а когда он травмировался, села за руль семейного Bugatti 35. В 1926 году гонщица заняла первое место в классе в Гран-при Германии на Нюрбургринге, а два года спустя стала пятой в не менее престижной гонке Targa Florio.

Мария Тереза де Филиппис

Самые знаменитые женщины в автоспорте

Итальянка Мария Тереза де Филиппис – первая женщина в Формуле 1. В 1958 году она приобрела болид Maserati 250F и смогла занять на нем 10 место в Гран-при Бельгии.

Читайте также: Украинский Порше: история купе ЗАЗ Спорт-900

Пэт Мосс

Самые знаменитые женщины в автоспорте

Сестра легендарного гонщика Стирлинга Мосса впервые села за руль в 11 лет. Гонки – дело семейное, и она не могла выбрать другой путь. В чемпионате по ралли Пэт Мосс завоевала три победы и семь раз подымалась на подиум. Пять раз британка выигрывала женский чемпионат мира по ралли. С 1963 года Пэтт выступала в экипаже со своим мужем Эриком Карлссоном.

Лелла Ломбарди

Самые знаменитые женщины в автоспорте

Лелла Ломбарди стала самой успешной представительницей прекрасной половины человечества в Формуле 1. В 1975-1976 годах итальянска стартовала в 12 гонках и даже попасть в очковую зону – на Гран-при Испании Лелла Ломбарди стала шестой.

Мишель Мутон

Самые знаменитые женщины в автоспорте

Мишель Мутон и поныне считается королевой ралли. Ей покорилось 450-сильное купе Audi Quattro, с которым справился далеко не каждый гонщик. В чемпионате WRC француженка одержала четыре победы и еще пять раз попадала на подиум. Результат – серебро в сезоне 1982 года.

В 1985 году Мутон выиграла легендарную американскую горную гонку Pikes Peak.Она успешно выступала в Ле-Мане, а в 2000 году заняла второе место в марафоне Лондон-Сидней. За заслуги Мишель Мутон получила высшую награду Франции – орден Почетного легиона.

Читайте также: Прикоснись к легенде: DeLorean из фильма «Назад в будущее» за 1,2 тысячи долларов

Ютта Кляйншмидт

Самые знаменитые женщины в автоспорте

Ютта Кляйншмидт по профессии физик, но с детства ее манил легендарный марафон Дакар. В сложной гонке уроженка Баварии начала участвовать еще в 1988 году на мотоцикле. Шесть лет спустя Ютта пересела на гоночный автомобиль, а в 2001 году сенсационно триумфовала в Дакаре за рулем Mitsubishi Pajero.

Даника Патрик

Самые знаменитые женщины в автоспорте

Даника Патрик – самая титулованная гонщица наших дней. В 2005 году в возрасте 23 лет американка дебютировала за рулем болида IndyCar. Три года спустя Даника одержала свою первую победу, а в 2006 году даже заняла пятое место в общем зачете. С 2011 года Патрик выступает в одной из самых агрессивных гоночных серий – NASCAR.

Запись С 8 Марта: самые знаменитые женщины в автоспорте впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ердоган і Рютте обговорили підготовку до саміту НАТО та ситуацію в Україні й Газі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua