News.ua


США сократят финансирование НАТО в 2020 году и направят средства на помощь Украине и Грузии

Ноябрь 28
07:16 2019

Дональд Трамп Из открытых источников

Администрация Трампа решила сократить финансирование НАТО в 2020 году и направить сэкономленные средства на помощь странам, которые не являются членами альянса – Украине и Грузии. Об этом сообщает CNN.

Новости по теме: Бюджетные расходы на оборону и наш "путь в НАТО": Насколько много тратит Украина?

"Все союзники договорились о новой формуле распределения затрат. Согласно новой формуле, доля затрат, возлагаемая на большинство европейских союзников и Канаду, будет увеличиваться, а доля США — уменьшаться. Это является важной демонстрацией приверженности союзников Альянсу и более справедливому разделению бремени", — сообщил дипломат из НАТО.

Новости по теме: Помощник Трампа по нацбезопасности Роберт О'Брайен: Принятие Украины в НАТО не стоит на повестке дня из-за конфликта с РФ

По его словам, новая формула распределения взносов в бюджет альянса была согласована на этой неделе.

Один из представителей министерства обороны США заявил, что сэкономленные Вашингтоном деньги помогут профинансировать другие военные усилия США и меры безопасности в Европе, включая программы в странах, которые не являются членами НАТО, такими как Украина и Грузия.

По данным представителей министерства обороны США, администрация Трампа стремится сократить до 16% свой вклад в бюждет НАТО, приведя его в соответствие с взносами Германии, которая покрывает 14,8% бюджета альянса. Другие страны-члены НАТО, как ожидается, восполнят дефицит.

До этого времени США обеспечивали около 22% бюджета НАТО, который в целом составляет 2,5 млрд. долл. США. Бюджет альянса отделен от национальных оборонных бюджетов, которые, по рекомендации НАТО, должны составлять 2% от ВВП.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Штатах ув’язнили на 22 роки експрацівника АНБ, який намагався шпигувати на користь Росії

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua