News.ua


Смоленская трагедия: Британская лаборатория подтвердила, что причиной уничтожения самолета был взрыв

Апрель 10
14:06 2019

"ТАСС"

Причиной уничтожения самолета Ту-154М в Смоленске в 2010 году стал взрыв. Такие выводы подтвердила британская лаборатория, сообщил глава Подкомиссии по вопросам повторного расследования авиакатастрофы Антони Мацеревич в эфире "Польского радио".

По его словам, результаты исследований Forensic Explosives Laboratory (Лаборатория судебно-взрывчатых веществ) при Министерстве обороны Великобритании подтвердили результаты подкомиссии касательно причины уничтожения самолета.

Антони Мацеревич подчеркнул, что, согласно выводам Подкомиссии, причиной уничтожения самолета был взрыв.

"Не пилоты, не какие-то действия лиц, которые были на борту, привели к той трагедии, а взрыв. Сегодня уже благодаря британцам мы это знаем. Мы не определяем характер взрыва. Мы знаем наверняка, что в этом взрыве участвовал тротил, что не означает, что нам известно, какой была формула этого взрыва", — сказал Мацеревич.

Новости по теме: Смоленская катастрофа восемь лет спустя: Факты, версии и новые подробности

Заместитель председателя Подкомиссии по вопросам повторного расследования смоленской катастрофы профессор Казимеж Новачик уточнил, что проведенное Центральной полицейской криминалистической лабораторией исследования конца левого крыла Ту-154М показало наличие взрывчатых материалов.

"Эти исследования содержат графики, которые можно использовать для оценки места обнаружения взрывчатых веществ и того, какие это были взрывчатые вещества. Этот анализ позволил нам сделать эти выводы и сообщить прокуратуре, потому что в июне прошлого года результаты об этих анализах мы проинформировали прокуратуру", — сказал Казимеж Новачик.

Отмечается, что в сообщении среди прочего говорится, что комиссия изучила исследования, проведенные в 2013 году Центральной полицейской криминалистической лабораторией, которые показали наличие следов взрывчатых материалов в 107 из 215 взятых образцов.

Антони Мацеревич добавил, что подкомиссия направила в прокуратуру ходатайство о вероятном совершении преступления экс-главой Комиссии по расследованию авиакатастроф Ежи Миллером и членами той комиссии периода выяснения причин смоленской катастрофы в 2010 году. Антони Мацеревич пояснил, что это заявление является результатом предыдущих исследований и выводов его подкомиссии.

"Во-первых, действия всей комиссии под председательством господина Миллера. Ходатайство касается их небрежности, фальсификаций, которые они допустили и невыполнения обязанностей. Это касается самого господина Миллера, который в подписанном с русскими меморандуме, подтверждая правдивость черных ящиков и соглашаясь дать их россиянам, которые могут вернуть их, когда захотят, совершил преступление по статье 129", — цитируют Мацеревича.

Новости по теме: Записи черных ящиков в Смоленской трагедии сфальсифицированы, — Берчинский

Напомним, самолет Ту-154М президента Польши Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находилось 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катынь. Все они погибли.

Позже первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера назвала причиной катастрофы снижение ниже разрешенного минимума президентского самолета, который пошел на посадку несмотря на густой туман. Власти Польши не согласилась с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и приняли решение о создании второй комиссии.

Впоследствии появились данные, что якобы обнаружена запись взрыва на черных ящиках самолета Ту-154М.

В сентябре 2018 года группа экспертов из Польши совместно с российскими коллегами начали повторный осмотр обломков самолета Качиньского в Смоленске. Польские следователи завершили свою работу в Смоленске 7 сентября. Данный осмотр частей Ту-154М проходил в рамках очередного запроса польской стороны о правовой помощи.

Ранее сообщалось о предварительных результатах расследования Подкомиссии.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Євпаторії окупанти знищили унікальну мозаїку «Гуцульський танок» — ЗМІ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua