News.ua


МИД РФ считает, что закон Украины о среднем образовании дискриминирует русский язык

Январь 19
07:37 2020

МИД РФ Фото из открытых источников

МИД РФ, оценивая принятие в Украине закона о среднем образовании, отметил, что русский язык подвергается дискриминации. Об этом говорится в комментарии российского внешнедипломатического ведомства.

"16 января Верховная Рада Украины приняла закон "Об общем среднем образовании". С сожалением констатируем, что, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы "обеспечить необходимый баланс" в языковой сфере и обещания киевских властей их исполнить, на деле ничего не изменилось – русский язык в Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации", — говорится в заявлении российского МИД.

Новости по теме: Учиться по-новому: Что из себя представляет новый закон о среднем образовании

Российские дипломаты считают несправедливой норму, при которой после 5-го класса русскоговорящие дети должны будут проходить не менее 80% обучения на государственном языке, тогда как для меньшинств, говорящих на языках стран Евросоюза, время преподавания на украинском будет увеличиваться постепенно — с 20% до 60% до 9 класса.

Новости по теме: Медведчук о законе о среднем образовании: Этот закон грубо нарушает пять статей Конституции Украины

МИД РФ отмечает, что вопреки заключению Венецианской комиссии, при подготовке закона украинские власти не проконсультировались с представителями национальностей, проживающих в Украине.

Языковую политику в сфере образования российские дипломаты назвали "насильственной украинизацией".

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 0901 о среднем образовании.

Предполагается три модели изучения украинского языка в школах: для коренных народов Украины, не проживающих в языковой среде своего языка и которые не имеют государства, которое этот язык бы защищало и развивало; для школ с обучением на языке национальных меньшинств, языки которых принадлежат к языкам ЕС; третья модель будет работать для остальных национальных общин Украины, язык которых принадлежит к одной с украинским языковой семье и которые проживают преимущественно в среде собственного языка (русский язык).

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна та Бразилія планують розширити торговельні відносини 

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua