News.ua


Китай готовится запустить прототип искусственного солнца на основе плазменного реактора

Декабрь 18
05:16 2019

Проект "Искусственное солнце" позволит китайцам приблизиться к получению почти неисчерпаемой, дешевой и чистой энергии globaltimes.cn

Китай готовится пустить в работу "искусственное солнце" HL-2M Tokamak — устройство ядерного синтеза, которое вырабатывает энергию путем воспроизведения реакций, происходящих в центре солнца. Об этом сообщает Newsweek.

Новости по теме: Словакия перенесла запуск новых реакторов АЭС "Моховце" из-за возражений Австрии

Создание реактора ядерного синтеза HL-2M Tokamak является частью национального экспериментального проекта сверхпроводящего токамака, который реализуется с 2006 года. В марте официальный представитель Китайской национальной ядерной корпорации объявил, что завершит строительство HL-2M к концу года. Плазменный реактор будет введен в работу в 2020 году.

Температура нового устройства достигнет более 200 миллионов градусов по Цельсию. Это примерно в 13 раз жарче, чем центр Солнца. В ноябре сообщалось о запуске реакторов с температурой 100 миллионов градусов по Цельсию, что расценивалось учеными как научный прорыв.

Новости по теме: Украина ведет переговоры об изготовлении малых ядерных реакторов с американской компанией Holtec, — посол

Ядерный синтез — это реакция, которая питает Солнце. Она включает в себя слияние двух более легких атомных ядер с образованием более тяжелого ядра. Эта реакция выделяет огромное количество энергии. На солнце, где температура ядра достигает около 15 миллионов градусов по Цельсию, ядра водорода объединяются в гелий. Чтобы воссоздать эти процессы на Земле, ученые должны нагреть топливо – некоторые виды водорода — до температуры свыше 100 миллионов градусов Цельсия. В этот момент топливо становится плазмой. Чтобы энергия в устройстве могла высвобождаться, эта чрезвычайно горячая плазма должна быть стабилизирована. Токамак является одним из разработанных учеными средств стабилизации сверхгорячей плазмы. Это устройство в форме пончика использует магнитные поля для стабилизации плазмы. Однако плазма склонна к взрывам, и если она коснется стенки реактора, он может быть поврежден.

Джеймс Харрисон, старший физик по термоядерному синтезу в Управлении по атомной энергии Соединенного Королевства Великобритании заявил, что китайский Токамак HL-2M отличается от других устройств из-за гибкости магнитного поля. Ученые смогут адаптировать это поле для защиты внутренней части устройства в условиях работы на большой мощности.

Если проект будет успешен, ученые смогут приблизиться к получению почти неисчерпаемой, дешевой и чистой энергии.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Проблема кадрового забезпечення судів потребує нових підходів — Мудра

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua