News.ua


Власти КНР решили запретить Ant Group развивать самые перспективные направления бизнеса

Декабрь 27
23:46 2020

Китайские власти определились с требованиями к Ant Group Джека Ма, чье крупнейшее в истории IPO было отменено по личному указанию Си Цзиньпина. Регуляторы потребовали от Ма, чтобы Ant Group сосредоточилась на своем первоначальном платежном бизнесе, а рискованные направления потребкредитования и управления активами — «исправил» так, чтобы они соответствовали правилам обычного регулирования финансовых рынков.

Требования выставленные Ant Group на встрече с регуляторами в выходные, перечислил на специальной пресс-конференции зампред китайского центробанка Пан Гоншень. Он заявил, что Ant должна «вернуться к своим корням платежного сервиса», а остальные свои бизнесы — прежде всего предоставление беззалоговых потребкредитов, страхование и управление активами, — «исправить» в соответствии с правилами финансового надзора.

Практике, когда Ant Group «презирала регулирование», будет положен конец, сказал Пан. Ее платежный сервис Alipay должен будет прекратить заниматься недобросовестной конкуренцией и обеспечивать прозрачность платежей, а скоринговый сервис — подчиняться законам и защищать персональные данные. Ant должна будет создать финансовый холдинг с достаточным уровнем капитала и улучшить корпоративное управление. Компанию обязали в сжатые сроки представить план действий по изменению бизнеса.

Пекин «остановился в шаге от разделения Ant Group», пишет Bloomberg. Потребкредитование и управление активами — самые быстрорастущие бизнесы Ant. В 2021 году компания собирается выдать $290 млрд кредитов, а ее крупнейший в Китае фонд денежного рынка управляет $170 млрд. Должен пострадать и новый для Ant страховой бизнес — в 2019 году группа запустила фонд медстрахования Xiang Hu Bao, построенный по принципу кассы взаимопомощи: его участники вносят ежемесячную плату, из которой финансируется лечение тех, кто заболеет, а Ant берет комиссию 8% с выплат. В фонд уже внесли взносы 107 млн человек.

В начале ноября Си Цзиньпин лично принял решение об отмене крупнейшего в истории IPO Ant Group в Шанхае и Гонконге, на которое уже были собраны заявки на $36 млрд. С середины 2000-х Ма при негласном поощрении чиновников удавалось развивать компанию вне рамок финансового регулирования — в том числе потому, что это помогало китайским властям контролировать жизнь граждан. Но теперь Пекин, который в 2015 году пережил взрыв пузыря на фондовом рынке, а в 2017-м — крах пирамид на $200-миллиардном рынке p2p-кредитования, считает, что бесконтрольно развивающийся финансовый бизнес Ма угрожает стабильности страны.

В отношении главной компании Джека Ма, Alibaba Group, на этой неделе было начато антимонопольное расследование.

Сам Джек Ма после срыва IPO Ant Group в ноябре Джек Ма пропал из поля зрения. На встрече с регуляторами после демарша на форуме в Шанхае Ма предлагал государству национализировать любую из платформ Ant Group, но это предложение не было принято. По словам одного собеседника издания, в начале декабря власти посоветовали предпринимателю не покидать страну.

За 17 лет Джек Ма превратил Ant Group из оболочки для платежной системы Alipay самую дорогую финансовую компанию в мире, обходя регулирование и жестко прессуя партнеров.

Источник: mediavektor.org

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Месенджер WhatsApp переосмислив знакову опцію Telegram

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua