News.ua


Раскрыты сроки появления первых 2-нм процессоров

Июль 16
13:53 2020

Уже в этом году грядёт появление первых 5-нм процессоров производства TSMC, а в 2022-м ожидается выход 3-нм решений. Однако на этом компания останавливаться не намерена и уже работает над освоением более точных техпроцессов. Теперь стали известны новые подробности об этой технологии.

Как сообщается, TSMC собирается отказаться от использования уже достаточно старой технологии FinFET в пользу более перспективной GAAFET (Gate-All-Around Field-Effect Transistor). В первом случае применяется вертикальное расположение каналов, в то время как новый техпроцесс основан на горизонтальном с круговым затвором. Последний полностью окружает канал, что предотвращает утечки тока, свойственные для FinFET. Как результат, это позволяет решить проблемы с рассеиванием тепла и снизить энергопотребление.

111l1vMXZyxETQ6n25sfUVTOdW6q0HxG.jpg (41 KB)

По данным источника, TSMC официально объявит о переходе на GAAFET в рамках следующего ежегодного технического форума. Что касается сроков появления первых 2-нм процессоров, то в случае успешных тестов их массовое производство может начаться уже в 2023 году.

Источник: 4pda.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У червні може початися шлях до справедливого миру — Президент

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua