News.ua


Простой рецепт: как вернуть украинский язык на Донбасс

Ноябрь 09
14:55 2017

Власть не чувствует за собой никакой ответственности от принятия необдуманных решений и нагнетает ситуацию

Популяризация украинского языка и культуры на Востоке Украины не должна навязываться принудительно.

Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута, в поздравлении с Днем украинской письменности и языка, передает Politeka.

«Сейчас наша нация разобщена по многим позициям. Какой бы вопрос не был поднят: языковое, образовательное, культурное – всегда найдется способ упрекнуть Востока Украины в нежелании знать государственный язык. Власть не чувствует за собой никакой ответственности от принятия необдуманных решений и нагнетает ситуацию. Однако никакими нормативными актами невозможно привить культуру или заставить что-то полюбить, отказаться от своей точки зрения и от своих культурных предпочтений. Полюбить язык, почувствовать ее красоту и выразительность возможно только через общение с его носителем, через произведения искусства и литературы, мелодику музыки и пения», – написал Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также предложил властям сконцентрировать свои усилия на популяризации украинской культуры, и вместо разобщения граждан по языковому признаку использовать ее для объединения украинского общества.

Читайте также:

Здоровье в банке: этот продукт имеет научиться готовить каждый

«Объединение нации возможно только через культуру, через взаимное принятие других точек зрения и толерантность по отношению к достоинствам других людей. Я уже не первый раз оказываю поддержку различным культурным проектам в Мариуполе. В рамках празднования Дня украинской письменности и языка в Мариуполе проходят концерты львовской этно-группы «Ягоды», которую я пригласил в города и финансово помог осуществить тур, а также американского музыканта бандуриста Юлиана Китастого. В сентябре, в рамках этой поддержки, состоялся песенный фестиваль «Украинская песня объединяет нас». Поэтому мы не должны слушать тех, кто хочет разъединить украинцев, используя наши различия. Именно в разнообразии культурного наследия – наша сила, основа нашей нации», – констатировал Сергей Тарута.

Напомним, ранее портал “newsonline24” сообщал, президент Украины Петр Порошенко не разбирался в ситуации, когда обещал быстро закончить войну.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

НБУ другий тиждень не купує валюту на міжбанку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua