News.ua


И что вы знаете о бедности? Жуткая правда от украинских бездомных

Ноябрь 09
01:42 2017

Как часто мы не обращаем внимание на тех, кому действительно нужна наша помощь. И жалуемся на жизнь, не помічаючм рядом с себя страшные вещи

Вокзал, подвал, картонные коробки и последние крохи хлеба. Именно такой, другая сторона жизни открывается в Киеве, если внимательнее присмотреться вокруг. До этих людей, без крыши над головой и в засаленном одежде не привыкли относиться с пониманием – скорее, с отвращением и желанием никогда их больше не видеть.

Вы будете удивлены, но только в столице насчитывается более 20 тысяч людей, которые не имеют, куда пойти. Наиболее популярное место, конечно, железнодорожный вокзал. Но даже здесь действуют свои неписаные законы – “безбилетных пассажиров”, как их называют здесь, просто постоянно выгоняют, каждый вечер, примерно в 21.00.

На территории уже давно знают своих старожилов: например, Михаила с Красного Луча. Неприметный внешне мужчина в красной куртке и кептарике, постоянно радушно встречает бабушек, сидит на сумках и пьет с ними чай.

Никогда не хамит – даже готов уступить место на лестнице, стуле, полу. Чтобы вы только слушали его историю. Такое поведение совсем не вяжется с тем, как воспринимают бездомных жители и гости города.

Читайте также:

Как организовать путешествие своей мечты: самые важные советы

В свои 43 года ему пришлось бежать из Луганской области, когда служил в ВДВ, в 25-й бригаде. А когда повторно на контракт не взяли, оказался на улице. На малой родине у Миши была своя квартира, купил ее после 20 лет стажа сварщиком. Отобрала жилье бывшая сожительница, поэтому с июля он живет в Киеве.

За это время успел отморозить себе ногу, каждые две недели делает перевязку, а денег на бинты нет. Просит у людей, иногда по гривне-две дают, но не часто.

“Устроился бы на работу”, – скажете вы, но и здесь проблема: по состоянию здоровья он просто физически этого не может сделать. Когда попробовал свои силы на строительстве в районе станции метро Теремки. Обещали платить по 500 гривен, получал всего 200.

Читайте также:

Андрей Лозовой: “Украинец Илья Репин точно знал, какой царь нужен россиянам”

“Здесь могут побить. Я – никто. И зовут меня никак. Если остаюсь на ночь, точно выгонят. Не знаю, к кому обращаться. Было такое, что женщина спасла меня от кулаков охранника. Сказала: “Этот со мной. Чего вы его задеваете?”, – признался в комментарии “УП” Миша.

И таких, как он, на самом деле гораздо больше, чем свидетельствует статистика. Один из тысяч случаев заставит в очередной раз задуматься: надо помогать другим в беде, быть более чуткими и лишний раз принести хотя бы поесть тем, у кого нет ни копейки на кусок хлеба.

А к власти логичный вопрос, от этих же бездомных: когда у них наконец появится шанс на нормальную, полноценную жизнь. Жизни, в котором есть теплая постель, собственное жилье и работа.

Смотрите: уникальные истории изменят представление о бездомных

Как сообщал портал newsonline24, активисты спасли бездомного от страшной смерти в подвале.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

НБУ другий тиждень не купує валюту на міжбанку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua