News.ua


Шабунину грозит до 5 лет за решеткой

Январь 18
13:46 2018

Шабунину грозит до 5 лет за решеткойПодозрение было изменено 15 января.
Следователи переквалифицировали дело в отношении председателя общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталия Шабунина, ему грозит до 5 лет за решеткой.
Как сообщает ЦПК, подозрение было изменено 15 января и вручено 18 января следователем Чеберяком Днепровского районного управления полиции Киева. Досудебное следствие, по словам следователя, завершено, и избирать меру пресечения подозреваемому не будут, дело в ближайшее время будет направлено в суд, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.
Теперь Шабунину инкриминируют часть 2, статьи 345-1 Уголовного кодекса Украины "Угроза или насилие в отношении журналиста". Если вину активиста докажут, ему грозит до пяти лет заключения.
"Отсутствие желания у следователей и прокуроров избрать меру пресечения означает, что лицо не уклоняется от расследования и не несет угрозы обществу, это трудно сопоставить с преступлением, которое инкриминируют Виталию Шабунину. Это дает основания говорить о политической природе дела", — утверждает адвокат Елена Щербань.
В ЦПК считают, что переквалификация дела на более тяжкую статью — это продолжение давления на антикоррупционную организацию.
16 августа 2017 года, в Днепровском отделении полиции Киева главе ЦПК Шабунину объявили подозрение в избиении Всеволода Филимоненко.
Шабунин заявлял, что ударил его по лицу за оскорбление коллеги. В Facebook он обвинил Филимоненко в заказной кампании с целью компрометации. Позже прокуратура Киева согласилась проверить статус Филимоненко — является ли он действительно журналистом.
Кроме того, 2 августа стало известно, что следственное управление киевской налоговой открыло уголовное производство против руководителей общественной организации Центр противодействия коррупции.
Читайте также: Гройсман оценил работу парламента
Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International Украина призвала к прозрачности в деле Шабунина.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нацбанк запровадив нові інструменти нагляду та оновив порядок виїзних перевірок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua