News.ua


Первый замглавы МИД Украины и глава ИНП Польши обсудили ситуацию с украинскими и польскими местами памяти

Май 24
14:57 2017

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко на встрече с председателем Института национальной памяти Польши Ярославом Шареком обсудил ситуацию, сложившуюся вокруг украинских и польских мест памяти, в частности, ситуацию с демонтажем памятника воинам УПА под Перемышлем (Польша).

"Особое внимание во время встречи было уделено ситуации вокруг украинских и польских мест памяти. С украинской стороны выражена озабоченность относительно демонтажа украинского памятника в с.Грушовичи под Перемышлем (Республика Польша)", — говорится в обнародованном в среду сообщении пресс-службы МИД Украины в Фейсбуке.

В украинском дипломатическом ведомстве проинформировали, что в этой связи отмечена важность активизации сотрудничества между Государственной межведомственной комиссией Украины по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий и соответствующими польскими институтами с целью комплексного решения ситуации по существующим местам памяти в Украине и Польше в духе взаимопонимания и согласно действующему законодательству и двусторонних договоров.

Как сообщалось, 26 апреля в Польше местные власти демонтировали памятник УПА на кладбище в селе Грушовичи возле Перемышля. После произошедшего Украинский институт национальной памяти заявил о приостановке процесса легализации польских мемориальных объектов на территории Украины и потребовал объективного расследования фактов уничтожения украинских мест памяти в Польше за период с 2014 по 2017 гг.

В то же время в польском Институте национальной памяти заявили, что могила воинов УПА в Грушовичах может быть восстановлена после археологических исследований и подтверждения, что здесь действительно захоронены останки украинцев. В таком случае польская сторона обеспечит соответствующую правовую защиту.

По данному инциденту президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда провели телефонный разговор, в ходе которого глава украинского государства выразил осуждение по данному факту, а А.Дуда пообещал лично рассмотреть этот инцидент и дать ему надлежащую оценку, чтобы не допустить подобных рецидивов в будущем.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Демократи у Конгресі не допустять усунення Джонсона з посади спікера за підтримку України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua