News.ua


Арьев о польском законе об Институте нацпамяти: Театр военных действий всегда продолжается там, где малодушие и распри

Февраль 01
12:23 2018

Арьев о польском законе об Институте нацпамяти: Театр военных действий всегда продолжается там, где малодушие и распри

Народный депутат Украины Владимир Арьев (фракция "Блок Петра Порошенко") в контексте принятия Польшей нового закона об Институте национальной памяти подчеркивает важность правильных выводов из исторического прошлого.

"Тотальное забвение истории или безответственность по принципу "а вдруг в этот раз пронесет"? Польские политики забыли, чем закончилась вражда Украины и Польши для обеих стран. Европейские политики забыли, чем закончились попытки задабривания агрессора перед Второй мировой. Украинские в основном не делают выводов из внутренних споров 1918-19 годов", — написал он на странице в Фейсбуке в четверг.

В.Арьев считает, что в РФ "всерьез готовятся к большой войне, которую Кремль прогнозирует до 2023 года".

"А театр военных действий всегда продолжается там, где самое маленькое сопротивление, в том числе из-за малодушия и распрей", — подытожил депутат.

Как сообщалось, Сенат Польши в ночь на 1 февраля принял без поправок закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов".

Как указано в сообщении на сайте "Польского радио", изменения к закону предусматривают штрафы или тюремное заключение на срок до трех лет за "распределение ответственности перед польским народом или государством, в том числе за преступления, совершенные Третьим рейхом".

За принятие законопроекта проголосовали 57 сенаторов, в основном правящей партии "Право и Справедливость" (PiS), 23 высказались против и двое воздержались.

В силу закон вступит после подписания президентом Польши Анджеем Дудой.

Накануне, 31 января, три комиссии Сената Польши поддержали данный законопроект.

26 января в Сейме Польши прошло третье чтение пакета законопроектов, которыми предусмотрены изменения в закон об Институте национальной памяти. Среди них был и законопроект о запрете "бандеровской идеологии" в Польше. Документ касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления.

За отрицание "преступлений бандеровцев" предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua