News.ua


Сладкие напитки ухудшают течение рассеянного склероза

Март 19
00:47 2019

Сладкие напитки ухудшают течение рассеянного склероза

Пациентам с рассеянным склерозом нужно избегать употребления газированных напитков. Если они пьют хотя бы два напитка в день, то в 5 раз чаще сталкиваются с тяжелой инвалидностью, пишет health info со ссылкой на «Медикфорум».

Употребление всего двух содержащих сахар газированных напитков в день может увеличить риск пациента с рассеянным склерозом столкнуться с тяжелой инвалидностью в 5 раз, как установили ученые из Германии. Они выяснили, что если в целом каких-либо убедительных доказательств воздействия питания на состояние здоровья жертв рассеянного склероза не имеется, употребление большого количества газированных и сладких напитков определённо ухудшает это состояние. К таким напиткам относятся не только традиционная газировка, но даже чай и кофе, содержащие сахар. Понимание подобной связи может помочь пациентам с рассеянным склерозом лучше контролировать их симптомы с помощью диеты.

«Люди с рассеянным склерозом часто хотят знать, как питание и отдельные его компоненты могут влиять на развитие их болезни, — говорят авторы исследования из St. Josef Hospital в Бохуме. — Мы не нашли твёрдой связи между диетой в целом и самой болезнью, но обнаружили подобную связь между газировками, подслащенными соками, сладким чаем и кофе и развитием инвалидности. Следовательно, в рационе пациентов с рассеянным склерозом нужно уменьшить содержание напитков с сахаром до минимума».

МедикФорум напоминает, что рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека по ошибке уничтожает миелиновую оболочку нервов. Именно по этой оболочке передаются сигналы из мозга к разным частям тела. Жертвы рассеянного склероза постепенно теряют контроль над телом, однако у каждого человека болезнь развивается по индивидуальному сценарию.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

НБУ другий тиждень не купує валюту на міжбанку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua