News.ua


Почему мы так устаём в понедельник

Ноябрь 21
08:23 2022

21 ноября 2022 г.

Все знают фразу – «Понедельник – день тяжелый». Мы настолько к ней привыкли, что даже не задумываемся, насколько это мощная установка и как сильно она влияет на нашу жизнь. Если спросить у людей, какой день недели самый «тяжелый», большинство ответит— понедельник! 
Но, если в пятницу вечером вы наслаждались жизнью, а в выходные отсыпались, возможно организм отвык от рабочих будней.
1. У вас сбился режим сна
Возможно, понедельник для вас такой тяжёлый, потому что за выходные у вас сбились циркадные ритмы. Когда вы поздно ложитесь и поздно встаёте, организм переносит что-то вроде мини-джетлага. Как будто за эти дни вы слетали в город с другим часовым поясом и обратно. 
Что делать
Вставайте и ложитесь не позже, чем на час по сравнению с будними днями. Если в воскресенье вы всё-таки легли поздно, сразу после пробуждения откройте занавески. Дневной свет подавляет выработку гормона сна мелатонина и заряжает бодростью.
2. У вас неправильный настрой
Если вы заранее настроены пессимистично, скорее всего, понедельник и правда вас разочарует. Самовнушение работает. Если вы с утра повторяете, как ненавидите понедельники, вероятность прожить хороший день резко падает.
Что делать
Заведите какую-нибудь традицию по понедельникам, чтобы начинать неделю с удовольствием. Например, необычный кофе по утрам или обед с другом. Когда впереди вас ждёт что-то приятное, понедельник уже не кажется таким утомительным.
3. Вы разрываетесь между двумя крайностями
Если все выходные вы не вставали с дивана, организм испытывает стресс, когда нужно снова браться за работу. При этом скачет кровяное давление и ухудшается самочувствие.
Что делать
После пробуждения в течение 30 секунд делайте глубокие вдохи и выдохи. Это поможет поддержать давление в норме. А к своему обычному обеду добавьте шпинат, в нём много полезных для сердца веществ.
4. Вы переусердствовали с тренировками
Может, вы такой измотанный в понедельник, потому что в выходные много занимались спортом? После интенсивных тренировок всё тело будет ныть.
Что делать
Займитесь йогой или пройдитесь бодрым шагом, чтобы к мышцам прилила кровь. Это облегчит болезненные ощущения. Если в выходные вы, наоборот, ленились, не тренируйтесь до изнеможения в понедельник. Иначе всё просто заболит во вторник.
5. Вы налегали на спиртное
А может, вы хорошо повеселились на вечеринке? Неумеренные возлияния в выходные на сутки снижают способность клеток-макрофагов уничтожать бактерии и вирусы. Из-за этого повышается риск заболеть.
Что делать
Держите себя в руках. Ограничьте употребление алкоголя двумя-тремя порциями за вечер. Старайтесь растянуть каждую порцию на час и не пейте на голодный желудок. После каждой порции алкоголя выпивайте большой стакан воды.
Источник: lifehacker.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Штатах ув’язнили на 22 роки експрацівника АНБ, який намагався шпигувати на користь Росії

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua