News.ua


Названы ТОП-3 самых грязных мест, которые вредят здоровью

Май 27
01:01 2018

В результате проведенного исследования ученые определили наиболее загрязненные места, с которых бактерии могут проникнуть в организм человека и значительно ухудшить его состояние.

На первое место исследователи поместили, как ни странно, человеческие руки, на поверхности которых ученые обнаруживали крайне опасных возбудителей болезней. В частности, на руках человека находили кишечную палочку и туберкулез, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

По словам врачей особенно опасны контакты с человеческими руками в обстоятельствах, когда иммунитет ухудшается. Многие люди не замечают, что в течение дня неоднократно прикасаются руками к лицу – при этом бактерии могут легко проникать в рот и ноздри, оседать на слизистых .

Второе место заняли смартфоны, поверхности которых тоже могут кишеть потенциально опасными микроорганизмами. А ведь владельцы смартфонов зачастую подносят свои гаджеты прямо ко рту! Ученые отмечают, что компьютерная техника и телефоны содержат миллиарды бактерий, хотя это и незаметно невооруженным глазом.

Третье место по степени заселенности разнообразной бактериальной флорой заняли ручки от тележки и корзин в супермаркетах. Есть данные о том, что на каждой третьей такой ручке можно найти кишечную палочку, а экскрементов на них бывает больше, чем на крышке унитаза.

Эксперты призвали помнить о том, что сейчас начался сезон, когда риск заражения кишечными инфекциями особенно высок, — и контролировать соблюдение гигиены. Для защиты от инфекций и бактерий они рекомендуют использовать дезинфектор для рук или антибактериальные салфетки, обрабатывать смартфоны, клавиатуры и по возможности ручки в общественных местах.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В окупованому Джанкої пролунав потужний вибух

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua