News.ua


Шмыгаль рассказал, как будут повышать пенсии украинским пенсионерам

Апрель 01
16:37 2020

Выплаты начнутся с 14 апреля.

В Украине дополнительные выплаты из-за срыва правок в бюджет перенесли на 14 апреля. Всем, кто старше 80 лет, обещают доплачивать до 500 грн в месяц, а тем, кто получает до 5 тыс. грн, раздадут разово по 1 тыс. грн, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом на заседании Кабмина 1 апреля заявил премьер-министр Дмитрий Шмыгаль. «Камин на заседании поддержал социальные инициативы президента, направленные на защиту пенсионеров и других уязвимых слоев населения в связи с глобальным кризисом», – пояснил Шмыгаль.

Как повысят выплаты:

  • с 1 апреля введут ежемесячные выплаты в размере до 500 грн пенсионерам старше 80 лет и размер пенсии которых не превышает 9205 грн (они минимум будут получать 2600 грн);
  • определили порядок выплаты единовременного пособия в сумме 1000 грн для пенсионеров, размер пенсии которых не превышает 5000 грн, а также некоторым уязвимым категориям лиц;
  • с мая проведут индексацию пенсий на 11%. Средний размер повышения составит 260 грн;
  • минимальную выплату для тех, кто выполнил требования по стажу, повысят до 2100 грн.

«Инициативы потребует принятия изменений в бюджет, который мы сейчас дорабатываем вместе с народными депутатами», – добавил премьер.

Читайте также: В Киеве на 17 улицах отменили «зимнее» ограничение по скорости

Министр соцполитики Марина Лазебная добавила: пенсионеры старше 80 лет со стажем от 20 лет (женщины) и от 25 лет (мужчины) должны получать не менее 2600 грн. «Мы предлагаем, тем, кого не коснется индексация, у кого есть стаж работы 25 лет для женщин и 30 для мужчин, также повысить минимальную пенсию до 2100 грн», – добавила министр.

Сообщение Шмыгаль рассказал, как будут повышать пенсии украинским пенсионерам появились сначала на HRONIKA.info.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Військовим заборонять доступ до казино: Зеленський увів в дію рішення РНБО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua