News.ua


Законные причины для остановки авто полицией: копам в Украине запретили останавливать водителей

Октябрь 30
00:35 2021

Патрульная полиция не имеет права останавливать транспортные средства для проверки документов в профилактических целях. Об этом сообщает Ассоциация автомобильного транспорта и инфраструктуры, ссылаясь на решение суда, признающее такие действия неправомерными, передаёт «Автоконсалтинг».

Сообщается, что в суде рассматривалось дело, в котором истец оспаривал причину остановки патрульными и штраф по ч 1. Ст.126 КУоАП (управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе или не предъявившим для проверки водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и полис ОСАГО).

Выяснилось, что инспектор патрульной полиции остановил автомобиль и попросил водителя предъявить права и техпаспорт. Водитель поинтересовался причиной остановки, а полицейский ответил, что это «профилактические меры».

Водитель сообщил, что такая причина для остановки отсутствует в законе «О Национальной полиции» и отказался предъявлять документы. Инспектор вынес постановление о нарушении ч 1. Ст.126 КУоАП и выписал штраф в размере 425 гривен.

За время работы камеры фиксации нарушений ПДД принесли в бюджет 376 млн. грн.

В ходе рассмотрения дела суд проанализировал перечень оснований для остановки транспортного средства в Ст. 35 закона «О Национальной полиции» и установил, что там нет такой причины, как «профилактические меры». Действия полицейских признали неправомерными, иск был удовлетворен и штраф отменили.

Напоминаем, что Ст. 35 Закона Украины «О Национальной полиции» четко констатирует причины, которые могут стать основанием для остановки транспортного средства.

10 причин для остановки транспортного средства Патрульной полицией:

1. Если водитель нарушил Правила дорожного движения;
2. Если есть очевидные признаки, свидетельствующие о технической неисправности транспортного средства;
3. Если есть информация, свидетельствующая о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к совершению ДТП, уголовного или административного правонарушения, или если есть информация, свидетельствующая о том, что транспортное средство или груз могут быть объектом или орудием совершения ДТП, уголовного или административного правонарушения;
4. Если транспортное средство находится в розыске;
5. Если необходимо осуществить опрос водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, уголовного или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;
6. Если необходимо привлечь водителя транспортного средства к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или полицейским или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП;
7. Если уполномоченный орган государственной власти принял решение об ограничении или запрете движения;
8. Если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения;
9. Нарушение порядка определения и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств;
10. Если остановка транспортного средства, зарегистрированного в другой стране, проводится с целью выявления его передачи во владение, пользование или распоряжение лицам, не ввозившим такое транспортное средство на таможенную территорию Украины или не помещавших его в таможенный режим транзита.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Туреччина планує укласти угоду щодо СПГ з компаніями США, аби зменшити залежність від РФ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua