News.ua


Уникальный автобус МАЗ-131020 отдадут бесплатно

Декабрь 17
22:57 2018

На Минском автозаводе решили поддержать Сирию гуманитарной помощью. В частности, в эту страну передадут три автомобиля – два самосвала МАЗ-551605 (6х4) и уникальный автобус МАЗ-131020.

Читайте также: В Украине создали первый внедорожный автобус

Отметим, что автобус МАЗ-131020 построен в единственном экземпляре летом 2016 года. Эта машина разрабатывалась специально для тяжелых условий Африки. В основе его лежит длиннобазное шасси грузовика МАЗ-5336. Длина заднего свеса достигает 4,2 м, а общая длина машины – 11,45 м.

Кузов автобуса угловатой формы. Оригинально смотрится выступающая в передней части салона крыша. А за ней – открытый всем ветрам багажный отсек, который может выдержать до 3 тонн груза.

Лобовое стекло для удобства замены сделано не цельным, а из двух половинок. Примечательно, что здесь установлен мощнейший бампер от армейского вездехода МАЗ-6317 (6х6). Фары – универсальные ФГ-122, которые применяются на различной военной технике.

Читайте также: Как собирают полноприводный грузовик Богдан 6317

Салон довольно комфортабельный – здесь 43 мягких сиденья и большая площадь остекления, много удобных поручней.

В движение автобус приводит двигатель ЯМЗ-236БЕ2 мощностью 250 л.с., работающий в паре с 9-ступенчатой коробкой передач Fast Gear 9JS135A.

Уникальный МАЗ-131020 так и не пошел в серию, так как почему-то не устроил африканского заказчика – ему на смену будет разработана новая модель. А первенцу уготована важная гуманитарная миссия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зендея — модные брюки 2024 фото

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua