News.ua


Tesla поможет в лоббировании запрета продаж бензиновых авто с 2030 года

Ноябрь 21
00:27 2020

В США появилась ассоциация производителей безвредных транспортных средств, сообщает издание Avtodream.

28 американских компаний создали официальную ассоциацию ZETA, которая ставит своей целью лоббировать введение запрета на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2030 года. Среди участников многие электромобильные стартапы, включая Tesla, Rivian, Lucid, Lordstone и Proterra.

Помимо названных автопроизводителей, в ассоциацию вошли и другие известные компании. Например, это Uber, а также Siemens и стартап Arrival.

ZETA расшифровывается как Zero Emission Transportation Association, то есть Ассоциация транспорта с нулевыми вредными выбросами. В США лоббистские структуры действуют совершенно легально, являясь частью механизма выработки государственной политики, однако их деятельность законодательно регламентирована, что и требует создания подобных ассоциаций.

Читайте также: Великобритания запретила продажи бензиновых и дизельных машин с 2030 года

Интересно, что в ZETA не вошел ни один автопроизводитель, который помимо электрокаров выпускает машины с двигателями внутреннего сгорания. Это можно толковать как желание последних оставаться в лоббистских группах, которые, напротив, выступают за сохранение прав на продажу бензиновых машин как можно дольше.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Месенджер WhatsApp переосмислив знакову опцію Telegram

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua