News.ua


Аналитики рекомендуют покупать акции IBM

Январь 24
06:57 2020

Аналитик Credit Suisse Мэтью Кабрал (Matthew Cabral) рекомендует инвесторам покупать акции IBM и установил прогноз по их стоимости на уровне 173 долларов. К закрытию биржи в среду, 22 января, курс котировок составил 143,89 доллара, увеличившись на 3,39% относительно предыдущей торговой сессии.

Акции IBM дорожают после публикации финансовой отчетности за четвертый квартал и весь 2019 год. Помимо того, что компания показала первый рост выручки за последние шесть кварталов, к положительной динамике вернулось подразделение по выпуску ИТ-оборудования IBM Systems. Оборот в нем достиг 2,6 млрд долларов в четвертой четверти прошлого года, что на 18 % превосходит показатель годичной давности.

"Если посмотреть Systems, то можно увидеть хорошее начало для нас, — говорит финансовый директор IBM Джеймс Кавано (James Kavanaugh). — Основой этого сегмента всегда были инновации и ценные продукты на рынке. Наши мейнфреймы z15 и новые высокопроизводительные хранилища демонстрировали хорошие продажи".

Из отчета следует, что в октябре-декабре 2019 года продажи системы IBM Z подскочили на 62%, систем хранения данных всех видов — на 3%, серверов Power — на 23%.

В 2019 году выручка IBM снова начала падать: она составила 77,15 млрд долларов против 79,59 млрд долларов годом ранее. По итогам 2019 года IBM получила чистую прибыль в размере 9,43 млрд долларов, что на 8% превосходит прибыль годичной давности. Правда, в 2018 году компания произвела единоразовую выплату в 1,9 млрд долларов в связи с обновлением налогового законодательства в США.

Рост квартальной выручки стал неожиданностью для участников рынка. Эксперты полагали, что продажи компании продолжат падать. Не ранее как в январе аналитики Morgan Stanley по этой причине понизили рекомендацию по акциям IBM до уровня Hold.

Опрошенные информационным агентством "Рейтер" аналитики ожидают курс акций IBM на уровне 147,37 доллара и советуют инвесторам попридержать ценные бумаги компании.

Аналитик Evercore ISI Амит Дарьянани (Amit Daryanani) понизил рейтинг акций IBM с Outperform до In Line и уменьшил прогноз по их стоимости со 160 до 145 долларов. По словам эксперта, ИТ-гигант вынужден работать в условиях "макроэкономических проблем" и необходимости совершать "трудные" изменения во втором полугодии, "которые требуют дополнительной осторожности".

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Канада виділить понад 2 мільйони доларів на виробництво БПЛА в Україні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua