News.ua


Генерал США Ходжес: Американское оружие может изменить ситуацию в Донбассе

Январь 24
23:35 2018

Из открытых источников

Экс-командующий силами США в Европе, генерал Бен Ходжес заявил о том, что летальное оружие, которое США собирается передать Украине, способно существенно повлиять на ситуацию в Донбассе. Об этом он заявил во время выступления на заседании Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Это вооружение способно повлиять на ситуацию. Россияне, сепаратисты будут учитывать, где может находиться это вооружение в тот или иной момент", — сказал Ходжес, подчеркнув, что речь идет не о тысячах единиц, а значительно меньшем количестве.

По словам генерала, предварительная дипломатическая работа позволила избежать разногласий среди членов НАТО из-за этого одностороннего решения США. Ходжес уверен, что специальный представитель по Украине Волкер провел прекрасную работу с ЕС и РФ.

Новости по теме: Порошенко поблагодарил США за решение предоставить Украине оборонное летальное оружие

"Единство НАТО не нарушено этим решением и это позитивно", — считает генерал.

Ранее сообщалось о том, что во время российско-белорусских учений "Запад-2017" Бен Ходжес призвал европейские страны договориться о специальных транспортных и пограничных правилах, которые бы позволили силам НАТО быстро перемещаться в случае необходимости сдерживания таких потенциальных агрессоров, как Россия. Предложение генерала СМИ окрестили "Военным Шенгеном".

Новости по теме: Оружие из США будет использоваться на Донбассе только для реагирования на провокации боевиков, – Климкин

Также напомним, что 12 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2018 финансовый год. Документ предусматривает предоставление Украине 350 млн долл. оборонной помощи, в том числе санкционирует возможность передачи летального оружия.

Кроме того, выделенные средства уйдут на подготовку военных медиков и усиление боеспособности воздушных и военно-морских сил. Также впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией, военно-морские противоминные средства, корабли прибрежного действия и береговой охраны.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Анна Алхим высказалась о конфликте со Славой Каминской

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua