News.ua


Азиатская экспансия и полупустыни: как в Украине изменится климат

Октябрь 13
12:43 2017

Ученые уже исследуют новые культуры, которыми засадят украинские поля

В Украине наблюдаются значительные климатические изменения. Страна “подвинулась” на 400 километров южнее, а это создает определенные проблемы для сельского хозяйства.

Об этом сообщается в сюжете “ТСН”. В Украине климат создает другие условия для выращивания культур. Уже на сегодняшний день традиционные для наших регионов овощи не выдерживают изнурительного жаркого лета.

Но в то же время, на украинских черноземах собирают отличный урожай теплолюбивого озимого ячменя. Ранее эта культура вообще не вызревала в нашей местности. В некоторых областях Украины земля за лето сильно высохла, даже учитывая то, что ее специально обрабатывали для удержания влаги.

Фермер Виктор из-под Переяслава-Хмельницкого рассказал, что уже просматривает посевной материал. Он готовится выращивать на земле то, что сеют у себя арабы и азиаты.

“В нашу сторону больше тянется сорго”, – рассказал фермер.

Эту культуру уже давно выращивают на экспериментальном поле Института орошаемого земледелия. На Херсонщине также можно увидеть нут, чечевицу и другие культуры. Так ученые исследуют альтернативные культуры, которые вскоре появятся на наших полях.

Читайте также:

На Донбассе погиб командир БМП

Украинский климат приближает землю до состояния полупустыни. Орошать необходимо около 90% территории, пригодной для ведения сельского хозяйства. Но фермерам не помог даже искусственный полив этого лета. Помидоры не выдерживают высоких температур, но земледельцы уже дважды собирают урожай картофеля – в июне и октябре.

Экспериментальные поля на Херсонщине специалисты сравнивают с климатом Азербайджана, а в широтах Полесье формируется степь. На Киевщине климат уже напоминает условия Одесской области, которые были там 100 лет назад. Одесситы одолели половину климатического пути в Турцию.

Напомним, ранее портал “newsonline24” сообщал, глобальное потепление уже отражается на Украине. Климат меняется ускоренными темпами.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські розробники створили бойовий колісний дрон CRAB (ВІДЕО)

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua