News.ua


The Guardian: “Читайте по губам: “Ноу”: Путин отрицает, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США

Апрель 01
10:02 2017

The Guardian: "Читайте по губам: "Ноу": Путин отрицает, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США

Владимир Путин в очередной раз отверг обвинения в том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, пытаясь повлиять на исход внутренней политической борьбы в этой стране.

Читайте по губам: “Ноу”, – ответил российский президент, когда его спросили, пыталась ли Россия повлиять на ход президентских выборов в США. Отрицание было подчеркнуто тем, что он сказал “нет” на английском языке.

Российский скандал удерживает в подвешенном состоянии администрацию Трампа. Разведслужбы США уверены, что Россия провела кампанию, чтобы помочь Трампу победить на выборах, но расследование этой версии в Палате представителей Конгресса погрязло в политической междоусобице.

Президент США отвергает все обвинения, как и неподтвержденные утверждения, изложенные в досье, составленном бывшим агентом МИ6 Кристофером Стилом, смысл которых в том, что предвыборный штаб Трампа находился в сговоре с российской разведкой.

Путин осудил обвинительную риторику американских политиков и предупредил, что стравливать Вашингтон и Москву опасно. “Мы что, хотим полностью уничтожить наши дипломатические отношения, и довести ситуацию до той, какая была в 1960-е годы во время кубинского ракетного кризиса?” – произнес он во время Арктического форума в российском Архангельске.

Российский чиновники неохотно признают, что во время предвыборной кампании отдавали предпочтение Трампу, отчасти из-за своей патологической неприязни к Хиллари Клинтон, отчасти из-за неоднократных хвалебных отзывов Трампа о Путине и его заявлений о желании заключить с Россией сделку.

Однако после того, как прошел первоначальный восторг от результата выборов, наступило время для переоценки. Майкл Флинн был вынужден уйти в отставку с поста советника по национальной безопасности после того, как его уличили во лжи о его обширных контактах с российским послом в Вашингтоне, и проблема России стала сегодня настолько токсичной, что пространства для заключения какой бы то ни было дипломатической сделки не осталось совсем.

Скандал вокруг различных контактов команды Трампа с российским послом Сергеем Кисляком Путин назвал “бредом”, заявив, что Кисляк всего лишь выполнял свою работу. ” Для чего там находится посол? Он там, чтобы разговаривать с людьми, поддерживать контакты с политической элитой, бизнесменами, членами Палаты представителей и Сената, и чиновниками администрации”.
По словам информированного источника, когда один российский чиновник, планировавший поездку в США, спросил у министра иностранных дел Лаврова, с кем тот порекомендует встретиться в этой стране, Лавров пошутил: “Главное – не встречаться с Кисляком”.

Тот факт, что в России открыто праздновали победу Трампа, усилил подозрения насчет роли российской стороны в выборах.

“Это, конечно, было ошибкой. Если вам нравится Трамп, постарайтесь вести себя тихо, когда его избрали, а не устраивать в Москве карнавалы, – сказал политический аналитик, в прошлом советник Кремля Глеб Павловский, – Хотя, с другой стороны, истерия по поводу России, возникшая в США, для меня тоже стала сюрпризом”.

Сейчас российские официальные лица выжидают, пока скандал утихнет.

“В США временный психоз, но они успокоятся”, – заявил неназванный источник, близкий к Кремлю.

Бывший поначалу сладким вкус отношений медового месяца между Россией и Трампом испортился, и боссы гостелевидения распорядились приглушить освещение деятельности президента США. Трамп практически в одночасье исчез с экранов, но в последние недели новости об американском президенте понемногу возвращаются в эфир. Однако информация о проходящих в Вашингтоне разного рода слушаниях о российском вмешательстве практически не подается.

Нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который будучи директором ExxonMobil заключил ряд сделок в России, собирается посетить Москву в ближайшие недели, но мир ждет первой личной встречи Трампа и Путина. Это может произойти на саммите G20 в Гамбурге в июле, но есть вероятность, что это случится на Арктическом саммите в Финляндии в мае. Путин объявил, что будет счастлив приехать на саммит, но все зависит от согласия Трампа.

В столицах европейских стран многие встревожились из-за того, что Трамп заявлял о желании заключать сделки с Путиным, но московские аналитики мало надеются, что эти двое могут договориться о “большой сделке”.

“По-моему, будет много шума и ноль результатов. Не могу представить, что они могут предложить друг другу”, – сказал Павловский.

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Два топменеджери Ощадбанку перейшли в правління "Сенс Банку"

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua