News.ua


НАБУ показало масштабную схему хищений в деле Мартыненко (инфографика)

Апрель 21
18:08 2017

НАБУ показало масштабную схему хищений в деле Мартыненко (инфографика)

Национальное антикоррупционное бюро Украины заявляет, что с начала расследования дела о растрате средств государственного предприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат», в рамках которой задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко, детективы направили в 8 стран 16 запросов о международной правовой помощи. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Антикоррупционного бюро.

НАБУ показало масштабную схему хищений в деле Мартыненко (инфографика)

“Дело о причинении ущерба ГП «Востгок» является уникальным не только учитывая значимость этого предприятия для страны, как крупнейшего уранодобывающего предприятия Европы, но и учитывая объем работы, которую провели детективы НАБУ во время расследования коррупционной схемы, реализованной на ГП. Производство относительно нанесения ущерба «Востгок» является абсолютным рекордсменом по объему коммуникации с компетентными органами других стран среди всех производств, расследуемых НАБУ. С начала расследования (в декабре 2015 года), детективы НАБУ направили к 8 стран 16 запросов о международной правовой помощи”, – заявили в антикоррупционном ведомстве.

В связи с этим сказано, что информация, полученная от компетентных органов других государств, помогла детективам НАБУ не только исследовать все детали коррупционной схемы, но и установить, на что именно лица, подозреваемые в нанесении ущерба «Востгок», тратили украденные у государства средства.

“Как установило следствие, среди прочего, средства расходовались на аренду недвижимости в странах ЕС для потребностей членов семьи подозреваемых, уплату медицинских услуг и услуг адвокатов по защите подозреваемого по другому уголовному делу, которое против него открыла прокуратура Швейцарии “, – говорится в сообщении.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Києві через ремонт обмежать рух транспорту на кількох вулицях 

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua