News.ua


Луценко отзывает из Рады представление на частичное снятие неприкосновенности с нардепа Бобова

Июнь 07
17:14 2017

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обратился в Верховную Раду с письмом, в котором информирует, что отзывает внесённое ранее представление о даче согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Геннадия Бобова.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", и.о.главы комитета по вопросам регламента Верховной Рады Павел Пинзеник на заседании комитета в среду сообщил, что соответствующее письмо от Генеральной прокуратуры с подписью Ю.Луценко поступило в парламент в среду.

В письме, которое зачитал руководитель комитета, генеральный прокурор поясняет целесообразность отзыва представления ввиду того, что Г.Бобов погасил долг, который возник вследствие инкриминируемого емууклонения от уплаты налогов.

"26.05 Бобовым Геннадием Борисовичем оплачена вся сумма задолженности перед бюджетом, а также штрафные санкции на общую сумму 37 866 045 грн 02 копейки (37млн 866тыс. 45грн – ИФ). Действительность уплаты указанных средств, а также их поступление на счета госказначейства проверяется. Учитывая сказанное, а также то, что указанная проверка нуждается в осуществлении дополнительных следственных действий, внесённое в Верховную Раду Украины представление…отзываю", — процитировал П.Пинзеник письмо.

В свою очередь, члены комитета одобрили решение вернуть в Генпрокуратуру представление, которое, как отметили в ходе обсуждения парламентарии, направит обратно в правоохранительное ведомство председатель парламента.

Как сообщалось, 19 мая Ю.Луценко сообщил, что Генпрокуратура Украины подготовила представления в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов Г.Бобова, Евгения Дейдея и Андрея .Лозового. "В ходе совместной проверки поданных электронных деклараций ГПУ, САП и НАБУ в Верховную Раду Украины подготовлены представления на снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов Геннадия Бобова (ст. 212, 366 прим 1 УК Украины), Евгения Дейдея (ст. 368 прим 2 УК Украины) и Андрея Лозового (ст. 212, 368 прим 2 УК Украины)", — написал генпрокурор в Фейсбук.

Ст.212 Уголовного кодекса Украины – "Уклонение от уплаты налогов и сборов", ст.366-1 УК – "Декларирование недостоверной информации", ст.368-2 УК – "Незаконное обогащение".

23 мая пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что представления на А.Лозового и Е.Дейдея возвращены на доработку. В свою очередь народный депутат из фракции "Народный фронт" Антона Геращенко заявил, что представление на снятие неприкосновенности с Г.Бобова может быть отозвано из парламента, если он выплатит надлежащую сумму налогов.

Отчитываясь в Верховной Раде 24 мая Ю.Луценко заявил, что Г.Бобов согласен с вменяемыми ему в вину Генпрокуратурой нарушениями при уплате налогов и готов уплатить более $1 млн неуплаченных налогов.

26 мая Г.Бобов заявил, что перечислил в государственный бюджет все средства, которые требовали правоохранительные органы. "Сегодня утром перечислил в государственный бюджет все средства, согласно требований представителей государства. Я выполнил свои обязательства в полном объеме, хотя и не соглашаюсь с ними. Но я действую и буду действовать исключительно в рамках закона. Убежден, что окончательную точку в этом деле поставит суд", — написал он в Фейсбуке.

В тот же день Ю.Луценко подтвердил уплату Г.Бобовым около 37,9 млн грн налоговой недоимки на счета госказначейства. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган пояснила, что представление на снятие депутатской неприкосновенности будет отозвано после решения следователя о закрытии соответствующего уголовного производства.

Политика Загрузка… РЕКЛАМА РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рамина рассказала о разрыве помолвки с Прониным

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua