News.ua


Стресс разрушает сердце женщин в два раза чаще, чем мужчин

Февраль 24
08:26 2018

Женщины в два раза чаще сталкиваются со смертельным осложнением в области сердца, вызванным психологическим стрессом, чем мужчины. Речь идет об ишемии миокарда, которая наблюдается у пациентов, переживших инфаркты, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Американские исследователи выяснили, что ишемия миокарда встречается у женщин в два раза чаще, чем у мужчин. Оказалось, что разного рода психологический стресс вроде выступлений на публике чаще провоцирует это расстройство в работе сердца, которое характеризуется неадекватным притоком крови к сердечным мышцам. Молодые представительницы прекрасного пола, уже перенесшие инфаркты, сталкиваются с ишемией миокарда из-за стресса в два раза чаще своих ровесников мужского пола. Предыдущие исследования показали повышенный риск для здоровья сердца женщин от психологического стресса, но не было установлено, насколько он высок.

И вот теперь получены четкие свидетельства того, что женщинам необходимо более тщательое наблюдение после инфарктов и других патологических проблем с сердцем, чем мужчинам. Психический стресс для сердца женщины гораздо более опасен. Ишемия миокарда сопровождается нарушением притока крови к сердечной мышце из-за уменьшения объема этого кровотока непосредственно к сердцу. Она может быть вызвана частичной или полной блокадой артерий сердца.

Выводы своего исследования ученые сделали на основе информации по 150 женщинам и 156 мужчинам в возрасте до 61 года, которые попадали в больницу в связи с инфарктами. В контрольной группе находились 112 мужчин и женщин, не страдавших от инфарктов. Исследователи оценивали, насколько хорошо функционируют кровеносные сосуды всех участников в состоянии покоя, а также через 30 минут после психического стресса, вызванного необходимостью говорить на публике. Добровольцев также просили представлять реалистические стрессовые ситуации, при которых их родственников подвергали плохому обращению в домах престарелых.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Два топменеджери Ощадбанку перейшли в правління "Сенс Банку"

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua