News.ua


4 упражнения, которые помогут повысить продуктивность

Март 13
10:12 2018

Наш мир полон возможностей, но постоянная гонка, в которой мы участвуем, провоцирует стресс. Чтобы не перегореть, важно уметь правильно отдыхать и переключаться с одной задачи на другую. В этом помогут специальные упражнения, пишет health info со ссылкой на «Психология.ру».

Тело и мозг взаимосвязаны. То, как мы себя чувствуем, отражается на умственной деятельности и наоборот. Хорошая новость в том, что мозг пластичен, податлив, способен к постоянному развитию и может быть перепрограммирован. Сделать это можно с помощью специальных упражнений, разработанных кинезиологами (кинезиология — наука о мышцах и выполняемых ими движениях).

Еще в 1970-х американский психолог Пол Деннисон разработал так называемую «гимнастику мозга». Входящие в нее упражнения помогают телу и уму полноценно работать, координируя их. Они показаны людям любого возраста, и их можно выполнять в любом месте и в любое время без подготовки, становясь все более эффективными и продуктивными.

ПРИМЕРЫ УПРАЖНЕНИЙ

Ниже вы найдете комплекс простых упражнений для ежедневного самобаланса. Их можно выполнять самостоятельно дома.

1. Стакан воды

Цель: наполнение энергией и улучшение работы мозга.

Алгоритм: возьмите стакан чистой воды комфортной температуры и пейте ее небольшими глотками, чувствуя вкус. «Все электрохимические процессы, происходящие в мозге и в теле, зависят от проходимости нервных импульсов, — объясняет нейрофизиолог Карла Ханнафорд, автор книги «Мудрое движение». — Вода — лучший проводник электрического сигнала в теле. Она необходима для оптимальной работы лимфатической системы, выполняющей защитную функцию организма. Вода наполняет клетки крови кислородом, что снижает нагрузку на сердце и легкие. Для работоспособного и энергичного состояния необходимо пополнять водные запасы».

Обратите внимание на самочувствие до и после питья воды. В первый раз эта разница может быть не видна, понадобится несколько дней, чтобы ее отследить.

2. Кнопки мозга

Цель: улучшение притока обогащенной кислородом крови к клеткам мозга. Благодаря этому лучше воспринимается информация, снижается напряжение, улучшается работа глаз.

Алгоритм: можно выполнять стоя, лежа или сидя. Одной рукой массируйте углубления между первым и вторым ребрами слева и справа под ключицами. В это время вторая рука находится на пупке. Когда движения станут привычными, нужно добавить к ним слежение глазами слева направо и наоборот. Голова при этом не двигается. Поменяйте руки и повторите упражнение.

До его выполнения обратите внимание, легко ли вам концентрироваться, усваивать информацию, насколько расслаблены или напряжены глаза. Выполнив упражнение, снова оцените состояние.

3. Перекрестные шаги

Цель: осознанная ходьба, которая способствует сбалансированной активизации левого и правого полушарий головного мозга.

Алгоритм: можно выполнять стоя, лежа или сидя. Очень медленно поднимите и согните в колене левую ногу. Локтем правой руки коснитесь ее колена. Поменяйте руку и ногу. Повторите 8–10 раз.

Отметьте, насколько активным вы себя чувствуете. Отследите, как вы двигаетесь, насколько вы расслаблены. После упражнения обратите внимание на разницу в ощущениях. Перекрестные шаги активизируют полноценную работу системы «интеллект-тело» перед началом физических и интеллектуальных занятий.

4. Крюки

Цель: более легкое включение в работу, снятие эмоционального напряжения и стресса.

Алгоритм: выполнять стоя, лежа или сидя. Первая часть: скрестите лодыжки, вытяните вперед руки, скрестив ладони и сцепив пальцы в замок. Выверните руки внутрь на уровне груди, локтями вниз. Вдохните через нос, выдохните через рот. Если слегка покачивает, продолжайте стоять. Если качает сильно, лучше сесть.

Вторая часть упражнения: ноги врозь. Соедините кончики пальцев рук перед собой. Направьте взгляд в пол, не опуская голову. Сохраняйте положение.

Оцените свое состояние до выполнения упражнения, можно даже припомнить волнующую вас ситуацию. Выполнив упражнение, еще раз проанализируйте свое состояние, обращая внимание на сознание и тело. Они приспособились к ситуации и могут более эффективно справиться с ней.

Источник: psychologies.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Винахідники з Китаю розробили технологію, що стане конкурентом чипів Neuralink

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua