News.ua


“Революционный и судьбоносный”: Порошенко подписал закон о рынке электроэнергии

Июнь 08
14:18 2017

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о рынке электроэнергии, назвав его судьбоносным и революционным.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время посещения Трипольской АЭС в Киевской области.

“Когда была конфискована по преступным приказам РФ украинская собственность на оккупированных территориях, включая шахты, когда были прекращены поставки угля антрацитовой группы, чего они (власти России. – Ред.) хотели? Опять через энергетику нас хотели поставить на колени, и тут они очень четко знали потому, что наша станция (Трипольская. – Ред.) работает на угле антрацитовой группы. Понимали ли мы, что это возможно? Очевидно”, – сказал он.

“Поэтому еще в 2015 году мной было проведено заседание СНБО, был дан четкий приказ модернизировать блоки украинских тепловых электростанций и перевести их на уголь газовой группы, чтобы мы могли использовать и антрацит, и газ. Почему это важно? Мы твердо верим, что мы освободим оккупированные территории, мы вернем антрацитовые шахты Украины и будет выбирать, что более эффективно и какой уголь использовать”, – добавил Порошенко.

Украинский лидер подчеркнул, что “судьбоносный” закон о рынке электроэнергии был разработан совместно с Energy Community, одобрен Европейским Союзом и американскими партнерами и поддержан мировыми антикоррупционными организациями.

“Мы наводим порядок, продолжает наводить порядок. И сегодня здесь, а не в кабинете, я вместе с вами принял решение о подписании этого закона и начале работы рынка электроэнергии. С сегодняшнего дня начинается работы по внедрению норм и технологий, которые предусмотрены в этом революционном законодательстве”, – заявил президент.

“Модель рынка такая, по которой работают страны ЕС, цель – мы перейдем к общей энергосистеме с Европейским Союзом. Будут введены биржи электроэнергии и ваша станция тоже будет иметь возможность получить справедливую цену”, – резюмировал он.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Прибавка к пенсии в мае: кто может претендовать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua