News.ua


ФГИ просит Генпрокуратуру отменить арест акций «Укртелекома» для возврата государству

Январь 30
16:53 2018

ФГИ просит Генпрокуратуру отменить арест акций «Укртелекома» для возврата государству

Передача акций «Укртелекома» в собственность государства по решению суда станем возможна после снятия с них ареста, наложенного судом по просьбе Генпрокуратуры в рамках другого производства. Об этом и.о. главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров сообщил на своей странице в сети Facebook.

По словам главы ФГИ, рассмотрение кассации по делу «Укртелекома» запланировано на 20 февраля и Фонд ожидает принятия окончательного решения по возврату акций государству.

«Наряду с этим судебным процессом, существует еще один, связанный с акциями „Укртелекома“ в рамках производства Генеральной прокуратуры, которая наложила арест на данные акции и любое их движение невозможно», — подчеркнул Трубаров.

«Мы уже обратились в ГПУ с просьбой в случае положительного решения суда, а мы рассчитываем, что кассационная инстанция подтвердит предыдущие две, снять арест с этих акций, что позволит в короткие сроки зачислить их на наши счета», — добавил глава ФГИ.

По словам чиновника, после зачисления акций на счета Фонда, будет проведена полная инвентаризация актива.

«Мы сравним то имущество, которое продавали, с тем, что есть на сегодня, и если было незаконное отчуждение, то все потери будут вычтены и предъявлены компании являющейся субъектом хозяйствования», — добавил Трубаров.

Глава ФГИ напомнил, что в рамках послеприватизационного контроля, Фонд государственного имущества зафиксировал невыполнение инвестиционных обязательств «Укртелекомом», в частности, внесения инвестиций в размере $450 млн и построения и передачи в собственность государства линии спецсвязи.

На указанном основании Фонд государственного имущества обратился в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи, вернуть акции в собственность государства и взыскать штрафные санкции в размере $80 млн невыполнение инвестобязательств. Суд первой и второй инстанции поддержал позицию Фонда.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Влучання дрона в автівку на Харківщині: постраждалі — сім’я волонтерів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua