News.ua


Умер шведский лауреат Нобелевской премии по медицине Арвид Карлссон

Июль 01
20:51 2018

Арвид Карлссон Фото из открытых источников

В субботу, 30 июня, в Швеции на 95 году скончался известный лауреат Нобелевской премии по медицине Арвид Карлссон. Об этом сообщает местное издание Sydsvenskan.

Карлссон известен своими исследованиями свойств нейромедиатора дофамина и его влияния на пациентов с болезнью Паркинсона.

В 1957 году он доказал, что дофамин является не только предшественником норадреналина, но и выполняет в мозгу роль нейромедиатора.

Ученый также разработал метод измерения количества дофамина в тканях мозга.

Новости по теме: Мир без литературного "Нобеля" в 2018 году: Последствия секс-скандала в Шведской академии

С помощью препарата Леводопа Карлссону удалось частично остановить процесс и снять у пациентов с болезнью Паркинсона некоторые симптомы.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 2000 год он вместе с австрийским ученым Паулем Грингардом и американцем Эриком Кенделом получил за исследование "одного типа преобразования сигнала между нервными клетками, что рассматривается как медленная синаптическая передача".

Коллеги ученого утверждают, что открытие Карлссона помогли существенно изменить качество жизни миллионов пациентов с психическими и неврологическими заболеваниями.

Новости по теме: Норвежские депутаты выдвинули Трампа на Нобелевскую премию мира за встречу с Ким Чен Ыном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Что такое аспирин и зачем его используют

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua