News.ua


«Северный поток-2» не является конкурентом украинской ГТС, — Путин

Февраль 28
17:15 2018

Маршрут газопровода "Северный поток-2" Из открытых источников

Проект "Северный поток-2" не является конкурентом украинской ГТС. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем, передает "Интерфакс".

"Это не альтернатива даже украинскому маршруту. Если Украина представит экономически обоснованные условия использования своей газотранспортной системы — мы можем их рассмотреть", — сказал президент РФ.

В свою очередь Курц отметил, что Австрия поддерживает проект "Северного потока-2" и считает его позитивным для Германии и других стран Европы.

Новости по теме: Почему "Северный поток — 2" может быть выгоден как Европе, так и Украине

"Но, конечно, надо еще проработать множество деталей и влияние проекта на другие государства прояснить. Австрия очень положительно относится к этому проекту, он позитивен для Германии и для многих других стран", — подчеркнул австрийский канцлер.

Напомним, глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что реализация проекта "Северный поток-2" будет затруднительна без сохранения транзита газа в Европу через Украину.

Новости по теме: Польша просит США наложить санкции на строительство "Северного потока-2"

Как известно, к реализации проекта "Северный поток-2" стоимостью почти 10 млрд евро "Газпром" и его партнеры намерены приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море и соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность газопровода будет в два раза больше, чем у первого "Северного потока", а строительство планируется завершить к концу 2019 года.

Строительство газопровода "Северный поток-2" не предусматривает прекращения транзита российского газа через Украину, но его сохранение возможно лишь при условии конкурентоспособных тарифов и отмене Киевом исков в отношении "Газпрома".

Напомним, более десяти всемирно известных компаний заявили о своем желании принимать участие в управлении газотранспортной системой Украины.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Кіченок з Остапенко зупинилися за крок до півфіналу турніру WTA у Мадриді

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua