News.ua


Много разных «впервые»: Что ждет участников ЧМ-2022 в Катаре

Июль 17
12:32 2018

Фото из открытых источников

Впервые хозяйкой чемпионата мира по футболу будет страна, никогда ранее не участвовавшая в Мундиале. Впервые мировое футбольное первенство состоится зимой. Впервые в стране с абсолютной монархией.

Таких предложений со словом "впервые" предостаточно. И вот, спустя некоторое время, когда уже немного стихли эмоции от просмотра финального поединка ЧМ-2018, давайте посмотрим, что турнир грядущий нам готовит.

Интересные факты о ЧМ-2022

Фото из открытых источников

— Впервые в истории Чемпионат мира состоится зимой. Все из-за климата, который в Катаре летом уж слишком жаркий (температура может колебаться от 45 до 50 градусов по Цельсию). Таким образом, в ФИФА заявили, что ЧМ-2022 состоится с 18 ноября по 19 декабря.

Впервые в истории хозяйкой турнира станет страна, которая ни разу до этого не участвовала в чемпионатах мира.

Впервые в истории турнир пройдет на Ближнем Востоке.

Пока неизвестно, сколько именно сыграет команд: или классические 32 участника, или 48.

— Турнир примут 12 стадионов из семи городов Катара. Интересно: Ради чемпионата в Катаре строят целый город.

Город Лусаил Фото из открытых источников

Лусаил начали возводить в 2006 году. По завершении строительства численность населения города должна составить 455 тысяч человек, а площадь – 35 квадратных километров.

Именно в городе Лусаил будет построен стадион, на котором пройдет торжественное открытие и финал чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года. Вместимость стадиона составит 86 000 человек.

После окончания чемпионата мира как минимум 3 стадиона планируют демонтировать.

— Периодически возникают слухи о том, что турнир из Катара собираются перенести. Причина все та же – климат (но не только).

К подобным слухам в прошлом году добавились конкретные заявления. Летом 2017 года шесть арабских стран обратились к FIFA с официальной просьбой перенести турнир из Катара.

Письмо к FIFA было подписано Саудовской Аравией, Йеменом, Мавританией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом.

Главной причиной просьбы был назван "риск для безопасности участников и болельщиков в стране, которая является базой терроризма".

Тут стоит отметить, что обвинения Катара в поддержке терроризма – явление довольно частое. К примеру, в июне 2017 года президент США Дональд Трамп обвинил Катар в финансировании терроризма "на очень высоком уровне" и призвал срочно положить этому конец.

"Катар, к сожалению, исторически был спонсором терроризма на очень высоком уровне…", — тогда заявил президент США.

Впрочем все просьбы, обвинения и требования никакого отклика на данный момент не получили. Катар продолжает готовиться принимать ЧМ-2022.

Интересные факты о Катаре

Тамим бин Хамад бин Халифа Аль Тани Фото из открытых источников

Катар — одна из немногих абсолютных монархий современности. Вся власть – в руках эмира.

С 25 июня 2013 года эмиром Катара является Тамим бин Хамад бин Халифа Аль Тани.

— Катар – третий в мире по запасам природного газа, шестой в мире экспортер газа и крупный поставщик нефти и нефтепродуктов.

— Большая часть территории Катара – бесплодная пустыня. Дожди в стране идут лишь несколько раз в год. Пресной воды жителям Катара не хватает, потому они занимаются опреснением морской воды.

— Из продуктов Катар ничего не производит, в основном импортируя необходимое из соседних стран.

— Общие затраты на инфраструктуру к ЧМ-2022 оцениваются в 200 миллиардов долларов.

— Катарцы готовят два типа фан-зон – с алкоголем и без него. Распивать на улицах будет запрещено. Алкоголь можно купить в единственном магазине на весь Катар и только туристам. И все же, наиболее популярные туристические места "для выпить" — это бары и отели.

— Уровень умышленных убийств в Катаре на 97,5% ниже среднемирового.

— Катарские законы рассматривают гомосексуальность как уголовное преступление, наказание за которое может доходить до 7 лет тюремного заключения (или пожизненный срок, если одному из обвиняемых меньше 16 лет).

— В стране действуют достаточно жесткие правила и по отношению к традиционным парам. К примеру, целоваться на улице запрещено. Для этого и прочих проявлений чувств, как правило, снимают номера в отелях.

— Стадионы должны построить вовремя, по плану – до 2020 года. Параллельно с этим строится всевозможная инфраструктура, для того, чтобы максимально упростить туристам передвижение по стране и, в частности, между стадионами.

— Подготовка к ЧМ запомнилось скандалом, связанным со смертями работников на строительстве стадионов. Оказалось, работали они в чудовищных условиях. Сейчас ситуация изменилась – за ними начали следить врачи, смены на жаре значительно сократили (до 30 минут). Получают строители 500-700 долларов.

— Зимой (на этот период запланировано проведение чемпионата мира) температура в Катаре редко превышает +25 по Цельсию.

ЧМ – не первый большой турнир на территории Катара. Ранее там проводились Кубок Азии по футболу, теннисные турниры ATP и WTA, чемпионат мира по гандболу и т. д.

Что из себя представляет сборная Катара по футболу?

В целом так себе зрелище, прямо скажем. Однако в 2016 году в стране прошел молодежный чемпионат Азии, где Катар добрался до полуфинала. Что немного обнадеживает катарских поклонников футбола. Однако каких-либо серьезных достижений у сборной до сих пор нет.

Сборная Катара по футболу Фото из открытых источников
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Винахідники з Китаю розробили технологію, що стане конкурентом чипів Neuralink

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua