News.ua


Главы МИД Германии и России по телефону обговорили закрепление «формулы Штайнмайера»

Сентябрь 20
02:56 2019

AFP/GETTY IMAGES/EPA

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас и глава МИД России Сергей Лавров 19 сентября, в ходе телефонного разговора, обсудили закрепление так называемой "формулы Штайнмайера". Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

"Министры продолжили обсуждение путей реализации решений саммитов в Париже и Берлине в 2015-2016 гг. в "нормандском формате" относительно закрепления "формулы Штайнмайера", а также разведения сил и средств на пилотных участках в Петровском и Золотом", — говорится в сообщении.

Также министры обговорили ситуацию с отказом украинской стороны согласиться с выполнением условий "формулы Штайнмайера" на заседании контактной группы в Минске 18 сентября. Сообщается, что главы МИД договорились оставаться в плотном контакте для обеспечения выполнения минских договоренностей.

Отмечается, что инициатором телефонного разговора, в свой же день рождения, был Маас.

Напомним, "план Штайнмайера" — формула, согласно которой оккупированная часть Донбасса должна получить временный особый статус во время выборов на этих территориях, которые будут проводиться в соответствии с минскими соглашениями по украинскому законодательству.

Новости по теме: "Формула Штайнмайера" vs "Формулы Зеленского". Реальная дипломатия или смелая фантазия?

В Киеве под Офисом президента Украины Владимира Зеленского вечером 19 сентября состоялась акция из нескольких сотен людей, которые выступили против "формулы Штайнмайера".

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что дал согласие на применение "формулы Штайнмайера" для урегулирования ситуации на оккупированной части Донбасса.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Что такое аспирин и зачем его используют

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua