News.ua


Долгий путь к НАТО: Какую процедуру нужно пройти государству, чтобы стать полноправным членом Альянса

Июль 12
20:02 2018

Из открытых источников

Накануне в Брюсселе стартовал двухдневный саммит НАТО, от которого Украина ожидает если не судьбоносных решений, то хотя бы "четких сигналов" относительно своего членства в Альянсе. Будут ли они и какими они будут? Подводить итоги пока рано. Однако, наверное, самое время напомнить: а собственно, что нужно сделать государству для того, чтобы стать полноправным членом НАТО, и на каком этапе этого пути в данный момент находится наша страна.

Всего семь ступенек — и членство у вас в кармане

Согласно информации, размещенной на сайте Североатлантического альянса, каждое государство которое решилось на вступление в НАТО, должно пройти определенный процесс присоединения к Альянсу. Он состоит из семи этапов:

1. Вступительные переговоры с командой НАТО

Первым шагом на пути к членству в Североатлантическом альянсе являются вступительные переговоры между представителями страны, желающей войти в состав НАТО, и командой экспертов Альянса.

Они во всех без исключения случаях проходят в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Главная цель этих переговоров – получить официальное подтверждение от государства о его готовности и способности выполнить политические, юридические и военные обязательства, а также обязательства по членству в НАТО, как это изложено в Вашингтонском договоре и в статуте по расширению Альянса.

Они проводятся в два раунда. На первой встрече обсуждаются политические и оборонные вопросы, что дает возможность установить, были ли выполнены предварительные условия для членства.

Второе заседание более материальное и включает обсуждение ресурсов, безопасности и правовых вопросов, а также вклад каждой новой страны-члена в общий бюджет НАТО. Последнее определяется на пропорциональной основе в зависимости от размера экономики государства, желающего вступить в Альянс, по сравнению с другими его странами-членами.

Фото из открытых источников

Помимо этого, государству, желающему вступить в НАТО, необходимо принять меры для обеспечения защиты секретной информации Альянса, а также подготовить свои службы безопасности и разведки для работы с Управлением безопасности НАТО.

Конечным результатом этих переговоров является составление индивидуального плана проведения необходимых реформ для вступления в Альянс.

Интересно, что его можно продолжать реализовывать даже после того, как государство стало членом НАТО.

2. Официальное письмо о намерениях вступления в Альянс

Вторым этапом процесса присоединения является письменное подтверждение от государства, желающего вступить в НАТО, своего согласия с обязательствами, которые на него возлагаются в связи с этим. Таким подтверждением является письмо о намерениях вступления в НАТО, адресованное генеральному секретарю Альянса.

Вместе с этим, также официально, государство, желающее стать членом НАТО, предлагает свой индивидуальный план проведения реформ.

3. Протоколы о присоединении к Вашингтонскому договору

На третьем этапе Альянс готовит Протоколы о присоединении к Вашингтонскому договору для каждого из государств, которое пожелало стать его членом.

Эти документы являются фактически поправками или дополнениями к Договору, которые после подписания и ратификации союзниками становятся неотъемлемой частью самого Договора и позволяют государству, желающему присоединиться к НАТО, стать участником Договора.

4. Ратификация протоколов о присоединении к Вашингтонскому договору

На четвертом этапе правительства государств-членов НАТО ратифицируют протоколы о присоединении к Вашингтонскому договору для каждого из государств, пожелавших стать членом Альянса, в соответствии с их национальными требованиями и процедурами.

Порядок ратификации варьируется от страны к стране.

5. Генеральный секретарь НАТО приглашает государство присоединиться к Североатлантическому договору

После того как все страны-члены НАТО уведомят правительство Соединенных Штатов Америки, депозитария Вашингтонского договора, о принятии ими протоколов к Североатлантическому договору о присоединении потенциальных новых членов, генеральный секретарь предлагает государствам, которые пожелали стать членами Альянса, присоединиться к Договору.

6. Приглашенные присоединяются к Североатлантическому договору в соответствии с их национальными процедурами

7. Сдав свои документы о присоединении в Государственный департамент США, приглашенные официально становятся членами НАТО

Страна-аспирант: На каком этапе присоединения к НАТО находится Украина

Ни для кого не секрет, Украина пытается стать полноправным членом Североатлантического альянса уже длительное время – с 1994 года. Тогда наша страна сделала первый шаг навстречу НАТО, став членом программы Альянса "Партнерство ради мира".

Спустя восемь лет после этого был утвержден индивидуальный план реформ для вступления Украины в НАТО.

В 2005 году начался ускоренный диалог о членстве нашей страны в Альянсе. Однако с приходом к власти правительства Виктора Януковича этот процесс был сперва приостановлен, а затем, когда Янукович стал президентом страны, и вовсе заморожен.

Его восстановили только в 2014 году, с избранием президентом страны Петра Порошенко, и Украине пришлось вновь проходить все процедуры по присоединению к НАТО. Благо, отношения государства с Альянсом были сохранены на уровне, достигнутом при президенте Викторе Ющенко, то есть до начала ускоренного диалога о членстве.

Фото из открытых источников

Так, в 2017 году парламент Украины принял закон, восстанавливающий курс страны на членство в НАТО в качестве стратегической цели внешней политики и политики безопасности.

В свою очередь в НАТО начали дискуссию о возможности предоставления Плана действий по членству Украины в Альянсе.

Спустя год члены НАТО подтвердили, что Украина является страной-аспирантом. Иными словами, государством, заявившим о своей заинтересованности в присоединении к Альянсу.

Согласно информации на сайте НАТО, такие страны получают приглашение к интенсифицированному диалогу с Альянсом по вопросам своего стремления к членству и связанных с этим реформ.

Дополнительное требование к "аспирантам": они должны исповедовать принципы Вашингтонского договора (то есть быть демократическими государствами) и принципы Хартии ООН, а также способствовать безопасности евроатлантического пространства.

При этом важно понимать, что этот статус не накладывает на Альянс никаких обязательств по поводу членства страны-аспиранта в будущем. То есть Украина может получить, а может и не получить приглашение к Плану действий по членству в НАТО.

Вспомнив, какие процедурные этапы присоединения к НАТО должно пройти государство, пожелавшее стать его членом, становится очевидным, что наша страна находится где-то ближе к середине этого пути.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Власники Apple Vision Pro масово повертають свої гарнітури

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua