News.ua


В Gartner ухудшили прогноз по мировым ИТ-расходам в 2017 году

Апрель 16
07:50 2017

В Gartner ухудшили прогноз по мировым ИТ-расходам в 2017 году

Аналитики Gartner понизили прогноз по мировым ИТ-расходам на 2017 год. Ожидается, что глобальные траты на информационные технологии вырастут лишь на 1,4% и приблизится к 3,5 трлн долларов США, тогда как прежде специалисты говорили о подъеме на 2,7%.
"Из-за сильного американского доллара мы сократили на 67 млрд долларов наш прогноз по ИТ-расходам в 2017 году. Мы полагаем, что валютный фактор скажется на транснациональных ИТ-компаниях и будет тормозить рост их доходов", — прокомментировал цифры вице-президент по исследованиям Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock).
В исследовании сказано, что расходы на оборудование для ЦОД в нынешнем году увеличатся на 0,3% и составят 171 млн долларов. Хотя в сравнении с 2016-м, когда траты на этом направлении сократились на 0,1%, ожидается улучшение динамики, аналитики отмечают, что в сегменте наблюдается замедление из-за сокращения покупок серверов.
"Предприятия перестают покупать серверы у традиционных поставщиков и вместо этого используют серверные мощности через облачные услуги, которые им предлагают компании Amazon, Google и Microsoft. Это и привело к снижению расходов на серверное оборудование, что, в свою очередь, повлияло на сегмент ЦОД в целом", — пояснил Лавлок.
Прогноз Gartner предусматривает, что на покупку различных ИТ-устройств, включая мобильные телефоны, офисную технику, ПК и планшеты, в 2017 году будет израсходовано 645 млрд долларов. Это на 1,7% больше, чем в 2016-м, по итогам которого специалисты зарегистрировали падение на 2,6%. Говоря об отдельных сегментах, специалисты добавили, что прогрессу на рынке мобильных телефонов будет способствовать тенденция к росту средней цены устройств и выход новой, юбилейной модели iPhone. В то же время на планшетном рынке и в сегменте настольных ПК прогнозируется дальнейшее падение. Кроме того, в Gartner предупредили о росте цен на компьютерную электронику из-за подорожания компонентов.
Коммуникационные сервисы займут наибольшую долю в структуре мировых ИТ-расходов. По оценкам Gartner, в 2017 году траты на связь снизятся на 0,3% и будут в пределах 1,376 трлн долларов. Для сравнения, в 2016 году специалисты зарегистрировали спад на 1,4%.
На рынке ИТ-услуг ожидается подъем на 2,3%, до 917 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом темпы роста здесь несколько замедлятся: в 2016-м траты на ИТ-сервисы увеличились на 3,6% и составили 897 млрд долларов.
Что касается программного обеспечения. то его закупки предприятиями увеличатся на 5,5%, до 351 млрд долларов, сообщается в исследовании.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Естонія думає над закриттям на ніч ще одного КПП на кордоні з Росією

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua