News.ua


Рынок оперативной памяти показал рост на 30%

Июль 03
07:26 2021

Объем мирового рынка оперативной памяти в первом квартале 2021 года достиг 19 млрд долларов, что на 30% и 9% больше показателей годичной и трехмесячной давности соответственно. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Counterpoint Research.

По словам исследователей, одним из главных драйверов роста спроса на DRAM-память стала тенденция перехода на удаленный формат работы и обучения, из-за которой люди стали чаще покупать смартфоны и ноутбуки. Это, в свою очередь, приводит к росту продаж и стоимости памяти. С точки зрения суммарной емкости DRAM-решений этот рынок в январе-марте 2021 года прибавил 6% относительно трех предыдущих месяцев, а средние цены на такую продукцию поднялись на 3%.

По словам исполняющего обязанности директора Counterpoint Research Брэди Ванга (Brady Wang), китайские производители смартфонов наращивали поставки устройств в первом квартале в попытке воспользоваться неудачами Huawei и отобрать у конкурента часть рыночной доли.

Эксперт также обратил внимание на падение цен на модули LPDDR4x высокой плотности во второй половине 2020 года. Это способствовало увеличению количества смартфонов с высоким объемом памяти, а показатель в 6 Гбайт в 2021 году стал минимальным стандартом для аппаратов среднего и высокого уровня.

В первом квартале 2021 года средняя емкость оперативной памяти в мобильных телефонах составила 5,3 Гбайт, что на 21% больше, чем годом ранее, и на 7% превосходит результат последних трех месяцев 2020 года.

Подобная ситуация наблюдается и на рынке дата-центров. Появление новых процессоров способствовало увеличению памяти в оборудовании дата-центров и, как следствие, росту продаж DRAM-устройств в этом сегменте, отметил Ванг.

По его словам, тройка крупнейших производителей оперативной памяти тратит большую часть своих ресурсов на освоение более передовых технологий. В то же время проблемы с логистикой и нехваткой комплектующих заставят производителей устройств размещать заказы раньше, чем обычно. В сочетании с растущим спросом на ПК, игры и серверы эти факторы сигнализируют о возможном дефиците на рынке DRAM в 2021 году, добавил аналитик Counterpoint Research.

По данным аналитической компании TrendForce, объем мирового рынка DRAM-памяти в первом квартале 2021 года вырос на 8,7% по сравнению с предыдущей четвертью и в денежном исчислении составил 19,2 млрд долларов. Подъем зарегистрирован на фоне высокого спроса на микросхемы оперативной памяти, который только усилился с переходом на дистанционные технологии в условиях пандемии. Также восходящей динамике способствовал рост цен на DRAM-чипы.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Харкові перейменували 367 топонімів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua