News.ua


Intel представила новые 10-нанометровые процессоры Atom

Февраль 26
14:47 2020

Компания Intel вчера представила не только обновлённую линейку серверных процессоров Xeon Gold. Ещё одной новинкой стали новые CPU Atom P5900.

Да, в данном случае слово «Atom» присутствует непосредственно в названии. Обычно, когда речь заходит о процессорах Intel определённой категории, мы говорим об «атомных» CPU, подразумевая, что ранее компания относила их к одноимённой линейке, но позже перестала использовать это имя в названиях, но оно всё же порой мелькало в официальных документах.

Новинки же, о которых сейчас идёт речь, являются первыми за несколько лет непосредственными носителями бренда Atom.

Правда, относятся они вовсе не к мобильному сегменту. Это встраиваемые CPU, причём даже не потребительские. Они предназначены для телекоммуникационного оборудования, к примеру, для базовых станций 5G.

Чем же они интересны для нас? Дело в том, что это первые носители архитектуры Tremont, которая будет лежать и в основе потребительских «атомных» процессоров. Такие же ядра являются основой и процессоров Lakefield.

Новые CPU производятся по 10-нанометровому техпроцессу и являются вторыми процессорами данной категории после Ice Lake. Что касается параметров моделей линейки Atom P5900, они приведены в таблице ниже.

1Intel-Atom-P5900.jpg (19 KB)

Источник: ixbt.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росіяни обстріляли з важкої артилерії Нікополь, пошкоджена гімназія

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua