News.ua


Пожар на Крещатике: стало известно, кто был заинтересован в уничтожении исторического дома

Июнь 21
14:33 2017

Сгоревшее 20 июля в Киеве здание бывшего гастронома, расположенного на улице Крещатик, 40/1, принадлежит зятю экс-мэра Киев Леонида Черновецкого Вячеславу Супруненко.

Как свидетельствует ранее появившаяся информация в СМИ, именно он мог быть заинтересован в том, чтобы построить на месте сгоревшего дома новое 12-этажное здание, в котором разместился бы новый офисный и торгово-развлекательный комплекс.

По данным одного из операторов рынка недвижимости, в свое время Супруненко приватизировал дом и был готов продать его за 50-55 млн долларов, но так и не нашел покупателя.

Проект Супруненко по перестройке дома предусматривал возведение 12-этажного здания.

Впервые об этом проекте стало известно еще в 2010 году, но позже появился его обновленный вариант с башней со стеклянным куполом, стена с орнаментами и морской раковиной над входом.

Еще в 2013 году СМИ выяснили, что реконструкцией дома должна была заниматься ООО “АБ Инвестиции и развитие”, которой владели ООО “Арго Трейдинг Лтд” (учредитель — экс-депутат Киеврады Владимир Дейнега) и ООО “Проприо-Инвест”.

Среди учредителей последнего — компания “Юридический центр “Эквитас”, директором которого с 2005 по 2007 год был Александр Супруненко — брат Вячеслава. Сам Вячеслав некоторое время находился в международном розыске.

Также накануне общественный деятель, экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко-Ескина, опубликовала на своей странице в Facebook утвержденный ранее план “реконструкции” дома на Крещатике 40/1.

Читайте также:

«Смертный полк»: В Киеве 9 мая назревает буря

Читайте также:

Полякам понравился рынок авиаперевозок Украины

По ее словам, от объекта ранее планировалось оставить только фасадные стены, и вписать в них будущий многоэтажный офисный центр с двумя подземными паркингами. Минкульт проект противоправно принял. Всего высота дома должна была составить 55 метров.

Читайте также:

Украинцев заставят регистрироваться по месту жительства

Она подчеркнула, что это здание является самым старым домом на Крещатике. В нем некоторое время проживал художник Михаил Врубель, гетман Павел Скоропадский и другие.

Трехэтажное здание по ул.Крещатик, 40/1 построено архитектором Владимиром Николаевым в 1873-74 гг. После второй мировой войны в нем открылся Центральный гастроном. В 1970-х гг была запланирована реконструкция квартала со сносном здания, но его удалось отстоять и в 1994 году оно было признано памятником архитектуры.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Компанія Huawei наближається до 100% внутрішнього виробництва смартфонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua