News.ua


На Донбассе не доверяют украинским СМИ. И вот почему

Ноябрь 16
16:30 2017

В Донецкой и Луганской областях считают, что информация в украинских изданиях “не о них”

Жители подконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей мало доверяют украинским СМИ.

Об этом свидетельствуют результаты исследования “Детектор медиа”, которое провели в июле-августе 2017 года.

Исследование показывает, что жители Донбасса крайне изредка выбирают источники информации осознанно и рационально. Они скептически настроены практически ко всем СМИ. Респонденты демонстрируют высокий уровень недоверия к информации из украинских источников.

Причиной этого опрашиваемые назвали популизм политиков и несоответствие реальности сообщений о ситуации на фронте. Сильна усталость от доминирования негатива в дискурсе украинских СМИ, от фокусировки на проблемах, насилии, экономической и социальной безысходности, от политики как таковой.

Читайте также:

Главное за ночь: встреча Тиллерсона с Лавровым и подробности трагедии в Одессе

Существует сильное раздражение от несоответствия медиаконтента информационным потребностям граждан, игнорирование их проблем и невідображенням их реальности. В целом отношение к украинским медиа можно определить словами: “Это не о нас”.

Больше доверия вызывают те медийные сообщения, непосредственно касающиеся этих граждан, правдиво и с позиции простого человека показывают действительность, отвечают их запросам на информацию.

Респонденты пользуются российскими и сепаратистскими СМИ, но не столько из идеологических соображений, сколько для получения альтернативной точки зрения и бегства от негативного медиа дискурса.

Читайте также:

Новая напасть: в Крыму пропал свет

Определенная часть респондентов ищет аналитический контент на авторских проектах, блогах. При этом в восприятии людей размыта граница между медиа, блогерами, политиками, правительством. Недоверие к отдельных политиков или власти они переносят на медиа.

В опросе принимали участие 173 респондента в девяти населенных пунктах: в Мариуполе, Покровскую, Славянске, Светлодарске/Луганском в Донецкой области и в Лисичанске, Старобельске, Северодонецке, Станице Луганской и Золотом/Горном Луганской области.

Смотрите видео “Донбасс – это Украина!”

Как сообщал портал “newsonline24”, журналисты провели соцопрос среди жителей оккупированных территорий, чтобы узнать, покупают ли люди товары с пометкой “сделано в Украине”.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росіяни обстріляли з важкої артилерії Нікополь, пошкоджена гімназія

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua