News.ua


Когда Петра и Павла в Украине в 2024 году и что нельзя делать

Апрель 16
02:56 2024

День Петра и Павла в Украине в 2024 году отметят иначе.

Когда Петра и Павла в Украине в 2024 году и что нельзя делать

Когда Петра и Павла в Украине в 2024 году и что нельзя делать

открытые источники

Летом верующие вспоминают апостолов Петра и Павла, которые были преданными учениками Христа. Петра и Павла в Украине в 2024 году чтят 29 июня. Что нужно и что нельзя делать в этот день — далее в материале.

Когда Петра и Павла в Украине в 2024 году

ПЦУ в сентябре 2023 года перешла на новоюлианский календарь. Так, теперь все праздники с фиксированной датой отмечают на 13 дней раньше. Соответственно, Петра и Павла в 2024 году будут отмечать 29 июня по новому стилю, а по старому — 12 июля.

Что за праздник Петра и Павла

Будущий апостол Петр(при рождении — Симон) был выходцем из бедной семьи, работая рыбаком. Святой занимался данным промыслом до того момента, пока его брат — Андрей Первозванный — один из двенадцати апостолов — не познакомил с Иисусом. Петр принял крещение и посвятил жизнь благородным делам, наставляя людей на путь истинный.

Будущий апостол Павел(при рождении — Савл) был выходцем из семьи знатного происхождения. Он занимался преследованием христиан. Однажды, когда Савл направлялся по делам в Дамаск, к нему обратился сам Господь, который спросил его: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?». На вопрос «Кто ты?» будущему апостолу был ответ: «Я Иисус, Которого ты гонишь». Этот же голос велел ослепшему продолжать путь в Дамаск, что тот с помощью своих спутников и сделал. В этом городе Савл через три дня был крещен. С тех пор он сделался усердным учеником и проповедником Христа.

Легенды сообщают, что Петра распяли верх ногами, а Павла лишили головы за их веру во Христа. Поэтому христиане молятся им как заступникам и чтят их память.

Апостолы Петр и Павел

Апостолы Петр и Павел

открытые источники

Что нужно делать в день Петра и Павла

В этот день принято посещать церковь, где Петру и Павлу молятся о защите от темных сил, о здоровье. После похода в церковь верующие накрывают пышный стол, на котором должна быть рыба и овощные блюда. Также на Петра и Павла начиналась череда свадеб. Считалось, что обручившиеся проживут долгую и счастливую семейную жизнь. Ещё на Петра и Павла рыбаков ждет хороший улов, поскольку Петр при жизни был отличным представителем этого ремесла.

Традиционно к этому дню убирали свои дома и плели венки из полевых цветов, которые освящали в храмах. Также среди наших предков была популярная поговорка: «Петр и Павел время избавил». Теперь дни становились короче, а ночи длиннее. Наступление Петра и Павла означало, что пора готовиться к осени, ведь половина лета уже прошла.

Что нельзя делать в день Петра и Павла

  • Нельзя ругаться, сквернословить и думать о плохом.
  • Не стоит держать обиды.
  • Не следует делать домашнюю работу и на огороде.
  • Одалживать деньги или самим брать в долг.
  • Не стоит ходить в лес.

Ранее мы писали, когда будет Троица в Украине 2024: точная дата и что нельзя делать.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Держдеп попередив Китай про відповідальність за сприяння в передачі зброї з КНДР в Росію

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua