News.ua


Умный дом отвечает за вашу безопасность

Декабрь 06
22:17 2019

Несмотря на то, что времена замков, выстроенных на крутых горных склонах и окруженных глубокими рвами и неприступными стенами, остались в далеком прошлом, вопрос обеспечения безопасности собственного жилища не теряет актуальности и для современного человека. Причем понятие «безопасность» касается защиты не только от непрошеных гостей, желающих завладеть чужим имуществом, но и от всевозможных нештатных ситуаций, аварий и сбоев в работе бытовых коммуникаций, которые вполне способны стать причиной серьезного ущерба. Успешно справиться с решением всех этих и многих других проблем поможет проводная система «умного» дома от украинских инженеров из HELFER SYSTEMS.

Что такое «умный» дом?

Сегодня приставка «умный» превратилась во всеобщий мировой тренд, и встречается в названиях множества типов устройств от телефонов до стиральных машин. Однако в данном конкретном случае она подразумевает целый набор ультрасовременных технологий, применение которых дает возможность объединить имеющуюся в любом современном жилище бытовые приборы и элементы коммуникаций в единую систему, действующую в соответствии с выбранным владельцем алгоритмом.

Все это позволяет не только переложить большинство хлопот по обеспечению комфорта на продвинутую электронику, но и добиться достаточно существенного снижения расходов на коммунальные услуги за счет тщательного контроля расхода газа, воды и электроэнергии.

Например, система может включить кондиционер, подогрев воды, отопление или зажечь свет в определенных помещениях непосредственно перед приходом владельца.

«Умный» дом и безопасность

Согласитесь, практически каждый из нас хотя бы иногда вынужден беспокоиться о том, что опаздывая на работу или важную встречу с деловыми партнерами мог оставить включенным утюг, фен или другие приборы.

Раньше подобная оплошность вполне могла стать причиной пожара, теперь же с появлением систем по управлению жилищем все стало значительно проще – автоматика вовремя обнаружит забытое устройство и самостоятельно позаботится о том, чтобы оно было своевременно и максимально безопасно обесточено.

Еще одной проблемой, с которой нередко сталкиваются обитатели многоквартирных домов, являются так называемые бытовые «потопы». Возникают они, как правило, из-за неисправности раковин, смесителей или протечек в водопроводных трубах и часто заканчиваются порчей имущества (иногда даже в соседних квартирах).

Применение систем «умного» дома позволяет обезопасить себя от непредвиденных убытков и выплат компенсаций соседям, поскольку в случае возникновения подобной ситуации, подача воды будет автоматически прекращена.

Помимо всего этого, современные системы «умного» дома вполне способны превратить ваше жилище в настоящую крепость, надежно защищенную от несанкционированного проникновения, и безошибочно отличают хозяина от непрошеных гостей до того, как они попытаются переступить порог.

Это становится возможно благодаря применению высокотехнологичных электронных замков, для открытия которых могут быть задействованы особые пластиковые карты с чипом или магнитной полосой. Некоторые модели даже используют для идентификации биометрические данные владельца (отпечаток пальца, сетчатку глаза).

Если же злоумышленники попытаются проникнуть на вашу территорию более хитроумным способом, например, через окно, то и эта их попытка будет гарантировано обречена на провал, поскольку о его открытии системе сообщит один из интегрированных датчиков, каждому из которых может быть задан индивидуальный уровень чувствительности.

Также в состав многих систем автоматизации жилища могут входить элементы управления ролетами и жалюзи, действующие в соответствии с выбранным владельцами сценарием. Например, с наступлением темноты они будут автоматически закрываться, лишая посторонних возможности сделать выводы о присутствии/отсутствии домочадцев и наблюдать за их перемещениями.

Даже если предположить, что грабителям удалось невероятное, и они все-таки сумели оказаться внутри вашего дома или квартиры, там их встретит еще одна группа датчиков, реагирующих на движение. Можете не сомневаться, их реакция не заставит себя долго ждать. Тут же во всех помещениях включится освещение и начнет работать система видеонаблюдения, а в некоторых моделях и звуковая сигнализация, не оставив преступникам шанса уйти незамеченными.

Кроме того, тревожный сигнал о происходящем будут автоматически отправлен в правоохранительные органы, а на смартфоны владельца и членов его семьи поступят соответствующие SMS-уведомления.

Опытные охотники за чужим имуществом наверняка захотят убедиться, что в выбранном ими для ограбления доме или квартире никого нет. На этот случай во многих системах по управлению жилищем предусмотрена функция имитации присутствия, которая во время отсутствия хозяев будет автоматически включать/выключать в помещениях освещение, телевизор или музыку, периодически открывать или закрывать шторы. При этом в качестве реакции на звонок в дверь вполне может раздаться звук, практически неотличимый от лая крупной и вовсе не дружелюбной сторожевой собаки.

Что касается управления всем описанным выше функционалом, то в большинстве случаев его можно удобно осуществлять дистанционно. Все что для этого понадобится – это доступ к сети Интернет и предварительно установленное на смартфон приложение, пользоваться которым быстро и без труда научится даже ребенок.

Как видите, «умный» дом в состоянии сделать ваше жилище не только комфортным, но и по-настоящему безопасным местом, в котором предусмотрено абсолютно все для защиты как от аварий в бытовых коммуникациях, так и от несанкционированного проникновения посторонних лиц.

Подробнее: https://helfersystems.com/

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Країни Заходу мають ухвалити швидкі рішення для більшої підтримки України — Боррель

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua