News.ua


Борьба с «черными лесорубами» в Харькове: мнение главного прокурора области Александра Фильчакова

Март 22
21:10 2020

Проблема незаконной вырубки леса в Харьковской области не нова, но собственно в последние годы ее масштабы стали настолько катастрофическими, что даже президент Зеленский в ходе планового визита в регион летом 2019 года сам провел инспекцию лесных угодий и поставил перед правоохранителями задачу наведения порядка в лесной сфере.

Есть мнения, что как раз отсутствие активной борьбы с «черными лесорубами» в Харькове и привело к перестановкам на руководящих постах правоохранительных органов. Так, к примеру, уже в октябре прокурором Харьковской области был назначен Александр Фильчаков. Он сразу заявил, что противодействие незаконной вырубке леса станет приоритетной задачей для его ведомства. Спустя почти 6 месяцев уже можно рассуждать не о первых изменениях, а о достигнутых результатах.

 

Масштабным вырубкам в области положен край

По словам главного прокурора Харьковской области, в начале 2020 года промышленных масштабов незаконной вырубки леса в регионе уже нет, как это было ранее. Так, сам президент, и генеральный прокурор очертили для Харьковской областной прокуратуры приоритетные задачи, и борьба с «черными лесорубами» была среди них. Собственно поэтому, как уверяет Фильчаков, в данном направлении работа активизировалась, заданный темп правоохранители планируют поддерживать, что и послужило причиной позитивных изменений на уровне облас

Как подчеркнул прокурор, до его назначения за 9 месяцев 2019 года ни одному должностному лицу лесных хозяйств региона не было объявлено о подозрениях в преступлении. А уже с октября прокуратура сдвинулась «с мертвой точки». Так по девяти уголовным делопроизводствам соответствующие подозрения были предъявлены 37 представителям лесных хозяйств. По 10 должностным лицам обвинительные акты уже направлены в судебную инстанцию.

 

Убытки государству превышают 138 млн. гривен

Все уголовные делопроизводства против «черных лесорубов» в Харьковской области условно можно разделить на две группы. В первой фигурантами выступают жители региона, то есть физические лица, которые с помощью незаконной вырубки пытаются заработать или решить какие-либо личные потребности. Вторая группа преступлений связана с незаконными действиями должностных лиц, то есть руководителей лесных хозяйств. Они либо не выполняют свои прямые обязанности и должным образом не защищают те природные ресурсы, которые должны охранять, или же являются непосредственными участниками преступных схем с вырубкой.

По делам первой группы, как отмечает Фильчаков, суммарные оцениваемые убытки, нанесенные государству, не столь велики: это чуть более 5 миллионов гривен. Противоправные действия должностных лиц, как правило, связаны с куда большими суммами. Так, по ныне расследуемым делам величина убытков в сумме превышает 138 млн. гривен. Неприятно выделяются, по словам главного прокурора Харьковской области, тут Купянское, Гутянское, Балаклейское, Октябрьское и Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство.

 

Наказание виновных — процесс, требующий времени

Кроме 37 подозрений, которые получили представители лесхозов области уголовные дела с начала 4 квартала 2019 года начаты против 45 физических лиц. Всего за прошлый год Харьковская областная прокуратура направила в суд 38 обвинительных актов, из которых 23 — за последние 3 месяца года. Эти цифры являются прямым подтверждением, что активизация работы в данном направлении после назначения Фильчакова — это факт, а не просто слова.

Логично, что прессу, общественность и высшее руководство страны интересуют даже не открытые дела или переданные обвинительные акты в суд, а вердикты. Но украинская система судопроизводства такова, что быстро поставить точку и наказать виновных зачастую нельзя. Непосредственно прокуратура, как подчеркивает Александр Фильчаков, не может ускорить процесс. Более того, нужно наоборот следить, чтобы этот процесс был выверенным и не допускал нарушений, иначе у виновных появляются дополнительные шансы избежать наказания. Тем не менее, общая поддержка руководства государства все же дает надежды, что серьезных затяжек процессов не будет.

 

Что нужно делать дальше?

Начатую работу нельзя замедлять. В нынешних условиях предпринимаются попытки саботажа, в том числе и со стороны правоохранительных органов. Так называемым «крышеванием» интересов «черных лесорубов», которым занимаются представители полиции и других правоохранителей, вряд ли можно удивить общественность. Раз произошли изменения и в прокуратуре Харьковской области, считает Фильчаков, то и в этом ведомстве не все было гладко.

Чтобы искоренить проблему полностью, надо одновременно активизировать раскрытие коррупционных схем, активно сотрудничать со спецслужбами и органами внутренней безопасности полиции и т.д.

Еще нужна координация всех правоохранительных органов, а также неравнодушных украинцев. Прокуратура сотрудничает с другими правоохранительными структурами, включая Национальную полицию, Государственное бюро расследований, СБУ и т.д. Периодически проводятся межведомственные совещания для координирования работы, в том числе в вопросах борьбы с «черными лесорубами».

Уже сейчас работает Горячая линия, куда можно звонить и сообщать об известных фактах незаконной вырубки. Одновременно правоохранителям нужно заниматься профилактической работой, взаимодействовать с предприятиями, занимающимися переработкой леса, узнавать источники происхождения сырья, которое они используют. В идеале также следует исключить экспортную составляющую, уверен прокурор Фильчаков. В таком случае у преступников пропадет возможность заработка за счет вывоза древесины за рубеж. Но тут не обойтись без скоординированных действий с таможенными службами.

Кстати, в марте 2020 года уже имеется несколько подтверждений продолжению активного противодействия «черным лесорубам». Так, прокуратура Харьковской области огласила подозрения нескольким работникам Октябрьского лесхоза (ущерб оценивается в 10.5 млн. грн.). Еще по двум эпизодам делопроизводства начаты в отношении физических лиц, которые незаконно вырубали лес и нанесли ущерб государству соответственно на 550 и 307 тысяч гривен.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Херсонщині запрацював мобільний центр зайнятості

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua