News.ua


Украина и Нидерланды подписали протокол об изменениях к Конвенции об избежании двойного налогообложения

Март 12
21:02 2018

Украина и Нидерланды подписали протокол об изменениях к Конвенции об избежании двойного налогообложения

Министр финансов Украины Александр Данилюк и Государственный секретарь Министерства финансов Нидерландов Менно Снил (Menno Snel) в понедельник подписали протокол о внесении изменений в Конвенцию между Украиной и Королевством Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество, говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

"Заключение настоящего протокола направлено на избежание двойного налогообложения доходов физических и юридических лиц, которые возникают на территориях обеих стран. Это будет достигаться как путем разделения права налогообложения отдельных видов доходов между Украиной и Королевством Нидерландов в зависимости от места их возникновения, так и путем учета в налоговых обязательствах налогоплательщика одного государства сумм налогов, уплаченных на территории другого государства", — говорится в сообщении.

В Минфине отмечают, что заключение протокола создает благоприятные условия для инвесторов Украины и Нидерландов, стимулирует деловую инициативу предпринимателей, регулирует вопрос международного налогообложения доходов в двусторонних отношениях между государствами.

Также это позволит предотвращать уклонение от уплаты налогов с одновременным уменьшением давления на законопослушных налогоплательщиков, устранить налоговую дискриминацию. Кроме того, протокол позволяет создать механизмы улучшения сотрудничества между налоговыми органами Украины и Нидерландов путем установления процедур взаимного согласования спорных вопросов, обеспечить обмен налоговой информацией.

Протокол предусматривает налогообложение дивидендов по ставке 5% — если фактическим владельцем дивидендов является компания, которая непосредственно владеет не менее 20% капитала компании, выплачивающей дивиденды, и 15% — во всех остальных случаях (исключено положение о налогообложении дивидендов по ставке 0%), увеличение размера ставки налогообложения процентов — с 2% до 5%, установление ставки налогообложения роялти на уровне 5% и 10% (исключено положение о налогообложении роялти по ставке 0%) и новую редакцию статьи по обмену информацией, которой предусматривается значительное расширение возможностей сторон по обмену налоговой информацией.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Загарбники обстріляли Кізомис на Херсонщині, чоловік помер дорогою до лікарні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua