News.ua


Рада не намерена рассматривать в четверг президентский законопроект об отмене запрета на проведение местных выборов 23 декабря

Декабрь 06
15:26 2018

Рада не намерена рассматривать в четверг президентский законопроект об отмене запрета на проведение местных выборов 23 декабря

Верховная Рада в четверг, скорее всего, не рассмотрит президентский законопроект (№9357), который отменяет запрет проводить в условиях военного положения местные выборы, назначенные на 23 декабря 2018 года.

"Сейчас его нет в повестке дня. Я проверю, есть ли решение комитета, если есть – тогда возможно", — сказал глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов журналистам в Киеве.

В предварительной повестке дня на четверг, опубликованной на сайте Верховной Рады, соответствующий законопроект отсутствует. В карточке законопроекта на сайте парламента отсутствует вывод комитета по вопросам правовой политики и правосудия, который является главным по рассмотрению данной инициативы.

При этом член правового комитета, народный депутат из фракции "Самопомич" Руслан Сидорович в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" отметил, что комитет не рассматривал данный законопроект.

Согласно Регламенту Верховной Рады, без выводов главного комитета народные депутаты не могут рассматривать законопроект в сессионном зале.

Президент Украины Петр Порошенко 3 декабря зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9357 "О внесении изменения в статью 28 закона Украины "О правовом режиме военного положения" по обеспечению проведения местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года".

Изменения в закон "О правовом режиме военного положения", предложенные П.Порошенко, предполагают отменить запрет на проведение местных выборов, назначенных на 23 декабря 2018 года, в условиях военного положения.

Согласно тексту законопроекта, предлагается дополнить статью 28 закона "О правовом режиме военного положения" пунктом следующего содержания: "Установить, что действие части первой статьи 19 настоящего закона о запрете проведения в условиях военного положения выборов в органы местного самоуправления не распространяется на проведение местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года".

Закон должен вступить в силу со дня его опубликования и действовать до 31 декабря 2018 года.

Теги: #рада #выборы #закон

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ЄС розуміє причини ускладнень із дотриманням універсальних прав в Україні — Стано

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua