News.ua


Порошенко принял верительные грамоты у послов Польши, Хорватии, Болгарии, Северной Македонии, Армении и Аргентины

Май 16
18:26 2019

Порошенко принял верительные грамоты у послов Польши, Хорватии, Болгарии, Северной Македонии, Армении и Аргентины

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов ряда государств: Армении – Тиграна Сейраняна, Хорватии – Аницы Джамич, Северной Македонии — Крума Ефремова, Польши — Бартоша Цихоцкого, Болгарии — Костадина Коджабашева и Аргентины – Элены Летиции Тересы Микусински.

Как сообщает в четверг пресс-служба главы Украинского государства, в беседе с послом Армении речь шла о необходимости активизации политического диалога. Была дана положительная оценка созданию группы дружбы с Украиной в Национальном собрании Армении как важного инструмента межпарламентского диалога. Особое внимание уделялось вопросам углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности восстановлению деятельности совместной межправительственной украинско-армянской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Порошенко выразил надежду на продолжение активного двустороннего политического диалога между Украиной и Хорватией для реализации потенциала партнерства во всех сферах.

На встрече с послом Северной Македонии внимание было сосредоточено на важности сохранения положительной динамики двустороннего диалога, в том числе на проведении в ближайшее время в Украине очередных заседаний межправительственной украинско-македонской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества и совместного комитета по имплементации Соглашения о свободной торговле между двумя странами. Порошенко выразил удовлетворение завершением подготовки к подписанию Соглашения об условиях взаимных поездок граждан, которое в ближайшее время позволит гражданам обеих стран беспрепятственно и без регулярных продолжений действия безвизового режима путешествовать в Украину и Северную Македонию.

Президент в беседе с Цихоцким поблагодарил Польшу за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, выразив надежду на сохранение активного политического диалога на высшем уровне в будущем. Обсуждались и пути усиления двустороннего взаимодействия на евроатлантическом направлении и в сфере энергетической безопасности.

Порошенко поблагодарил Болгарию за оздоровление 300 украинских военнослужащих на базе Военно-медицинской академии в течение ближайших двух лет в рамках трастового фонда НАТО по медицинской реабилитации. Президент также выразил благодарность за конструктивный диалог с Болгарией относительно имплементации закона Украины "Об образовании".

В беседе с послом Аргентины обсуждались вопросы дальнейшей активизации политического диалога, перспективные направления развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, расширения договорно-правовой базы украинско-аргентинских отношений. В этом контексте Порошенко отметил необходимость осуществления обмена визитами высокого уровня и подчеркнул важность проведения в Буэнос-Айресе в этом году очередного заседания межправительственной украинско-аргентинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Теги: #порошенко #послы #верительные_грамоты

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Штрафы за нарушение воинского учета в Украине: цифры

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua