News.ua


МОН учло рекомендации Венецианской комиссии касательно языка обучения в частных школах

Февраль 14
20:52 2018

Возможности касательно языка обучения в частных школах в языковой статье проекта закона "Об общем среднем образовании" прописаны согласно рекомендации Венецианской комиссии. Об этом сообщил заместитель главы Министерства образования и науки Украины Павел Хобзей, передает пресс-служба ведомства.

"Хочу напомнить, что в одной из рекомендаций Венецианской комиссии говорится об освобождении частных школ от новых языковых требований. Мы выполняем рекомендации комиссии, поэтому в одном из пунктов языковой статьи проекта закона "Об общем среднем образовании" предположили, что частные школы имеют право свободного выбора языка образовательного процесса. Но одновременно они должны обеспечить овладение учащимися государственным языком в соответствии с требованиями государственных стандартов общего среднего образования. То есть если национальная община имеет возможность, она может открывать частные школы и там играть по своим правилам, однако выполнять стандарт по изучению украинского языка", — пояснил он.

Хобзей добавил, что в стандарте для начального образования предусматривается изучение украинского языка в течение пяти часов в неделю в первых-четвертых классах.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что Венгрия намерена и дальше оказывать давление на Украину из-за принятого закона об образовании.

Источник: Mignews

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Finnair GPS |

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua