News.ua


Климкин надеется на диалог с Венгрией по закону об образовании

Октябрь 11
18:08 2017

Климкин надеется на диалог с Венгрией по закону об образовании

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин надеется на диалог с венгерской стороной по языковой статье принятого в Украине закона об образовании.

"Буду завтра в Венгрии и буду говорить, что или мы работаем с какой-то абстрактной мифологией и говорим, что не будет школ, где будет изучаться венгерский язык, что является тотальным мифом, что закрывается в Ужгороде университет, что является тотальным мифом, что будут увольняться какие-то учителя… Завтра буду говорить непосредственно с министром. Потом у меня будет шанс на пресс-конференции это сказать и, надеюсь, что там будет много венгерских и не только венгерских каналов, а потом еще с венгерскими журналистами (буду общаться – ИФ) и расскажу, как оно есть на самом деле. Или у нас есть диалог, и я очень надеюсь, что он состоится завтра", — сказал П.Климкин журналистам в Киеве в среду.

Министр напомнил, что 19 октября в Украину должен приехать министр образования Венгрии для обсуждения положений и имплементации закона о языках.

При этом он отметил, что в Венгрии "кое-кто сознательно раскручивает политическую истерию" вокруг принятого в Украине образовательного закона.

"Я, кстати, обратился к своим коллегам, министрам иностранных дел (стран ЕС – ИФ), поскольку Венгрия хочет это обсудить в понедельник на заседании Совета министров иностранных дел Европейского союза, то есть довел до них и нашу аргументацию, которая, в общем, поддерживается", — добавил П.Климкин.

Как сообщалось, 28 сентября закон Украины "Об образовании" вступил в силу. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках Европейского Союза. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Министерство иностранных дел Венгрии 26 сентября заявило о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. П.Климкин заявлял о намерениях в ближайшее время провести встречу с министром иностранных дел Венгрии в Будапеште для обсуждения закона "Об образовании".

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

«Король облігацій» виступив проти технологічних гігантів, зробивши єдиний виняток

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua