News.ua


Сердечная недостаточность повышает риск смерти после операций

Февраль 22
08:10 2019

Сердечная недостаточность повышает риск смерти после операций

У пациентов с сердечной недостаточностью выше риск смерти после проведении хирургического вмешательства, об этом заявили ученые из Медицинской школы Стэнфордского университета. Результаты исследования, в ходе которого специалисты пришли к такому заключению, опубликовал журнал JAMA, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

«Даже относительно здоровым пациентам с сердечной недостаточностью угрожает больший риск летального исхода после кардиохирургии, чем людям без сердечной недостаточности», — приводится в издании мнение исследователей.

Объектом внимания ученых стали почти 48 тыс. пациентов с сердечной недостаточностью и 562 тыс. без данного нарушения. Этим людям были выполнены операции, но до того не проводилось никаких хирургических операций, включая кардиохирургические. Ученых интересовало, каким для добровольцев окажется риск смерти в течение 90 дней после операции.

За исследовательский период среди пациентов с сердечной недостаточностью после операции умерли 5,5% от общего числа (2 635 человек), а среди пациентов без сердечной недостаточности – 1,2% (6881 человек). Эти результаты, по словам специалистов, свидетельствуют о необходимости для всех пациентов с сердечной недостаточностью осторожно подходить к вопросу о проведении операций и находиться под постоянным вниманием врача в случае необходимости.

Исследователи добавили, что среди пациентов сердечной недостаточностью особенно высок риск смерти после операций по профилю кардиохирургии — по сравнению с пациентами без недостаточности он у них выше на 46%.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Держдеп попередив Китай про відповідальність за сприяння в передачі зброї з КНДР в Росію

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua